Опубликовано: 22 ноября 2022, 14:12
4111

Два 16-летних подростка в Молодечно нашли банковскую карту и потратили с нее деньги

В Молодечно два учащихся колледжа полгода не смогут выйти из дома на улицу с 20.00 до 06.00. Суд ограничил 16-летним подросткам время досуга за то, что ребята потратили деньги с найденной чужой банковской карточки.

Преступление было совершено вечером 7 апреля. Вместо того, чтобы сообщить о своей находке взрослым, несовершеннолетние парни пошли с карточкой по магазинам. Об этом рассказал Kraj.by заместитель прокурора Молодечненского района Дмитрий Кулеш:

– Ребята учатся в одном из молодечненских коллежей, оба родом из Мядельского района. Судебное следствие установило, что 7 апреля около 18.00 друзья нашли чужую банковскую карточку, которая валялась на земле возле общежития на улице Городокской, 111.

– В этот же вечер парни сходили в ближайший магазин на этой же улице и попробовали купить по карте бутылку кока-колы за 2 рубля 56 копеек. Рассчитывались бесконтактным способом, приложив карточку на кассе магазина к считывающему устройству. Знание пин-кода при таких покупках не нужно. У них все получилось. Выяснив, что деньги на карточке есть, подростки отправились в торговый центр «Тройка», где в одном из магазинов тем же способом приобрели жидкость для парогенератора.

По словам заместителя молодечненского прокурора, сотрудники милиции быстро раскрыли это преступление и предъявили директору колледжа записи с камер видеонаблюдения, на которых видно, как его воспитанники рассчитываются в магазине банковской картой. Директор узнал своих ребят.

В суде один из парней полностью признал вину и раскаялся. Он пояснил: после покупки кока-колы его приятель предложил купить жидкость для парогенератора. Пошли в «Тройку», где за покупку ингредиента для электронной сигареты карточкой рассчитывался приятель. К директору колледжа их обоих вызвали уже на следующий день. Пришлось во всем сознаться.

– Второй парень не признал себя виновным, – отмечает Дмитрий Кулеш. – Обвиняемый не отрицал, что с другом нашли чужую карточку, и что он картой рассчитывался за жидкость для парогенератора, но подросток заявил: не знал, что это была именно та найденная чужая карточка. Однако на стадии предварительного расследования парень признавал, что они вместе и карту нашли, и рассчитывались ею за покупки. Изменение показаний и непризнание вины суд расценил как желание подростка уйти от ответственности. Виновность обоих ребят подтверждается собранными по делу доказательствами. В том числе показаниями свидетелей, записями камер видеонаблюдения и движением денег по счету хозяйки карточки.

Причиненный материальный ущерб на общую сумму 23 рубля 56 копеек ребята возместили потерпевшей в полном объеме.

Дело рассматривалось по второй части статьи 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Подростки признаны виновными в хищении имущества путем модификации компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Суд учел несовершеннолетний возраст обвиняемых и назначил наказание – принудительные меры воспитательного характера в виде ограничения свободы досуга на срок шесть месяцев, запретив пребывание вне дома с 20.00 до 06.00 следующего дня, а также обязав их являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением несовершеннолетнего.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.