Опубликовано: 03 августа 2022, 16:26
2732

Браконьеры в Мядельском районе хитрым способом ловили угря

В середине июля специалисты, работающие на озере Мядель, обратили внимание на двух мужчин, которые выходили в акваторию на моторной лодке без рыболовных снастей и в не совсем привычное для ловли время.

Как рассказывает Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь, подключив к процессу наблюдения специальную технику, инспекторы увидели, как один из рыбаков уже на озере надевал водолазный костюм и начинал погружаться. В воде он проводил несколько часов. По такой же схеме напарники работали и в другой день. Только в этот раз инспекторы заметили, как в лодку подводник перекинул тяжелый мешок. Тогда и было принято решение о задержании любителей активного отдыха.

Одного рыбака удалось задержать у берега, а второй, воспользовавшись мелководьем, удрал. Ведется его розыск.

В мешке было обнаружено 10 особей угря. В дальнейшем лодка, гидрокостюм и аккумулятор, как и автомобиль, на котором приехали потенциальные нарушители, были изъяты сотрудниками милиции.

Такая рыбалка подпадает по действие УК. Предусматривается до шести лет лишения свободы плюс штраф и погашение ущерба, причиненного природе.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.