Браконьеры электричеством уничтожили 11 угрей в Мядельском районе
Прокуратура Мядельского района проведет проверку по вопросу халатности в работе предприятия «Мядельские районные электросети».
Всплывших угрей инспекторы охраны животного и растительного мира обнаружили 15 мая в 05.30 утра в озере Нарочь на улице Набережная курортного поселка Нарочь.
Этот участок находится на территории Национального парка «Нарочанский». Браконьеров не нашли. Видимо, они бросили рыбу и скрылись с места преступления. Электрический провод, протянутый в озеро от столба линии электропередачи, остался в воде.
Об этом рассказал Kraj.by прокурор Мядельского района Анатолий Ивашкевич. По его словам, ущерб, причиненный окружающей среде, составил более 44 миллионов рублей.
– Работе энергетиков прокуратура даст правовую оценку, – говорит Анатолий Ивашкевич. – Почему вот так запросто можно от линии электропередачи перекинуть в озеро провод под напряжением? А если бы люди в воде находились?
Мядельский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь возбудил уголовное дело по четвертой части 281-й статьи Уголовного кодекса – «Незаконная добыча рыбы или других водных животных, в том числе с использованием орудий лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля».
Преступление наказывается лишением свободы на срок до шести лет.
Сергей ЗЕНЬКО