Опубликовано: 24 марта 2020, 11:03
33

В Мядельском районе двое мужчин выкапывали и пропивали саженцы пенсионера

Суд Мядельского района вынес приговор двум жителям деревни Бресские, признав их виновными в краже у пенсионера молодых деревьев.

Судебное следствие установило, что обвиняемые в Бресских на участке пенсионера выкапывали саженцы груш и яблок, продавали их или меняли на спиртное.

Государственное обвинение в суде поддерживал старший помощник прокурора Мядельского района Алексей Купревич. Он рассказал kraj.by:

– Суд приговорил 40-летнего мужчину, который нигде не работает, к 1 году ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Его 29-летний подельник, сторож сельскохозяйственного предприятия, приговорен к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы, но не менее одной базовой величины (27 рублей) ежемесячно. Оба будут проходить принудительное лечение от алкоголизма.

По словам Алексея Купревича, преступления мужчины совершали в начале ноября. Потерпевший пенсионер лишился 14 яблонь и груш, которые посадил на своем участке. Причем обвиняемые в состоянии алкогольного опьянения выкапывали их средь бела дня.

3 ноября они похитили 5 саженцев. С покупательницей договорились, что тут же посадят их на ее участке. Получили за это 10 рублей, которые пропили.

Через два дня, 5 ноября, они выкопали у пенсионера 3 саженца, которые в соседней деревне продали также за 10 рублей.

Третья кража была совершена 6 ноября. Добычей собутыльников в этот раз стали 6 молодых деревьев, которые удалось продать всего лишь за бутылку водки.

Дело рассматривалось по второй части статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Кража, совершенная повторно, группой лиц».

Приговор не вступил в законную силу. Он может быть обжалован и опротестован в Минский областной суд в установленном законодательством порядке.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.