Опубликовано: 30 апреля 2019, 17:25
38

Троих жителей Мядельского района подозревают в браконьерстве – инспекторы задержали машину с 45 кг угря

По предварительным данным, браконьерством мужчины занимались на озере Мядель. Чтобы взять нарушителей с поличным, госинспекторы работали не один день.

В очередной раз поставили наблюдателя возле дома одного из подозреваемых в деревне Струголапы, что на берегу озера. Когда он сообщил, что двое мужчин (предположительно, с уловом) отъехали от дома на авто, машину решили задержать.

Автомобиль «Шкода» направился в сторону Мяделя, сообщает сайт Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Однако сигнал об остановке, поданный госинспекторами, водитель проигнорировал. Началось преследование. Когда злоумышленники поняли, что оторваться не смогут, бросили автомобиль и скрылись. В багажнике инспекторы обнаружили сумку с 85 особями угря общим весом 45 кг, часть рыбы была заморожена.

Изображение 1

Изображение 2

Один из нарушителей уже взят под стражу, второй – в розыске. В деревенском доме их подельника нашли десятки запрещенных орудий лова: сети, мерёжи, бучи, остроги, а также водолазный костюм и нелегальное ружье.

Изображение 3

По факту незаконной транспортировки угря возбуждено уголовное дело. Выясняются обстоятельства его добычи. Стоимость редкого улова оценивается в 32,5 тысячи рублей.

Любительский лов угря в Беларуси запрещен. Эта уникальная рыба нерестится только в Саргассовом море. До 2009 года стекловидного угря для вселения в белорусские водоемы импортировали из Англии, Франции и Литвы, закупая за бюджетные средства. В последнее десятилетие в Евросоюзе действует запрет на продажу угря в третьи страны. С каждым годом его численность в наших водоемах уменьшается. Ведутся переговоры, в том числе и специалистами Госинспекции, о возобновлении импорта рыбопосадочного материала угря в Беларусь. Эта рыба – особо ценный и особо охраняемый вид.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.