Опубликовано: 02 августа 2019, 12:53
23

Рецидивист с собутыльником в Мядельском районе пропил ванну и печь дачника – вынесен приговор

Суд Мядельского района 1 августа вынес приговор 58-летнему вору-рецидивисту. В апреле на дачном участке он похитил и пропил чугунную ванну и печь для бани.

Обвиняемого, у которого не снята и не погашена последняя судимость за кражу, суд приговорил к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии в условиях строгого режима и принудительному лечению от алкоголизма.

Государственное обвинение в суде поддерживал старший помощник прокурора Мядельского района Алексей Купревич. Он рассказал kraj.by:

– Фигурант неоднократно судим за преступления против собственности, а в 1990-х годах отбывал наказание на убийство. В последний раз из мест заключения освободился в октябре 2018 года. 16 апреля мужчина находился в деревне Рудошаны Нарочского сельсовета. Обвиняемый решил выпить со своим знакомым, но денег на спиртное не было. Тогда он предложил собутыльнику забрать из дачного участка в соседней деревне и продать металл, который якобы принадлежит ему.

По словам Алексея Купревича, хозяина дачи фигурант знал. Дома в тот день его не было. Мужчины договорились со скупщиком металла, на его легковой машине с прицепом приехали на дачу и забрали чугунные ванну и печь, металлические уголки и другую мелочь.

Покупатель не знал, что грузит ворованный металл. Он заплатил «продавцам» 3 бутылки водки и 15 рублей. Реальный ущерб, причиненный хозяину металлических изделий, составил 279 рублей.

В суде обвиняемый полностью признал свою вину. Ванну и печь потерпевшему вернули.

Уголовное дело рассматривалось по второй части статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Кража, совершенная повторно». Суд учел признание вины и опасный рецидив в действиях обвиняемого.

Алексей Купревич просил вынести приговор в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии в условиях строгого режима. В связи с Законом об амнистии освободить обвиняемого отответственности сроком на 1 год и назначить окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Суд дал на 4 месяца меньше.

Приговор не вступил в законную силу. Он может быть обжалован и опротестован в Минский областной суд в установленном законом порядке.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.