Опубликовано: 12 октября 2018, 10:32
37

90 краж из дачных домов на сумму более 170 тысяч рублей. Двое молодечненцев предстанут перед судом

УСК по Минской области завершено расследование уголовного дела о серийных кражах в Молодечненском, Вилейском, Воложинском, Мядельском, Сморгонском районах.

В течение нескольких лет в правоохранительные органы поступали заявления граждан о том, что у них похищено имущество из дачных домов, расположенных в различных регионах Минской области.

Фото с сайта sk.gov.by

Изображение 1

Была установлена причастность к совершению противоправных деяний четырех мужчин. Они задержаны в декабре 2017 года в Мядельском районе при совершении очередного преступления.

В числе обвиняемых – 48-летний ранее судимый и 28-летний жители Минского района, 26-летний житель Молодечненского района и 31-летний ранее судимый житель Молодечно. Трое из них официально не работают, сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Мужчины на микроавтобусе объезжали дачные поселки и искали дома, где не было хозяев. Повреждая запорные устройства двери или окна, проникали в дом, гараж, хозяйственную постройку и похищали любое имеющееся там имущество (мебель, электроинструменты, предметы интерьера, бытовую и иную технику). Некоторые потерпевшие обнаруживали свои дома вообще пустыми. Обвиняемые сбывали похищенное на рынках столицы, а также оставляли себе в пользование.

Фото с сайта sk.gov.by

Изображение 2

Следователи установили 90 фактов хищения имущества в период времени с февраля 2015 года по декабрь 2017 года на территории Вилейского, Воложинского, Логойского, Молодечненского, Мядельского и Минского районов, а также Сморгонского района Гродненской области. Часть похищенных вещей (около тысячи наименований) обнаружена и изъята в ходе проведенных обысков, в том числе и по месту жительства фигурантов.

Общая сумма причиненного ущерба составляет более 170 тысяч рублей. В ходе предварительного расследования путем возврата имущества потерпевшим ущерб возмещен в сумме 86 тысячи рублей. Кроме этого, следствием наложен арест на личное имущество фигурантов на общую сумму около 55 тысячи рублей.

Действия обвиняемых квалифицированы с учетом роли каждого в совершенных преступлениях как тайное похищение имущества, совершенное группой лиц в крупном размере (ч.2, 3 ст.205 Уголовного кодекса). К троим обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Четвертый – под домашним арестом.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. 30 лет врачебной практики. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей. Сайт hadorkin.com. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Задать доктору вопрос можно анонимно и бесплатно на портале kraj.by.



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.