Опубликовано: 03 февраля 2023, 07:00
6789

Стоматолог Элеонора Уклейкина: «К нам в Молодечно везут детей даже из столицы, а подростки спрашивают, как целоваться в брекетах»

В молодечненской гимназии №10 снимали на видеокамеру третьеклассницу Элю. У девочки спросили: «Кем ты хочешь стать?» «Стоматологом», – уверенно ответила Эля.

Сегодня Элеонора Уклейкина – стоматолог-ортодонт в клинике «Эладент».

Девушка продолжает семейную династию. Она – врач в четвертом поколении. С профессией стоматолога связаны папа, мама и сестра Элеоноры.

– Элеонора, зубных врачей и так все боятся, а тут еще такое пугающее слово – ортодонтия. Вы с зубами своих пациентов что делаете?

– Делаю красивую улыбку. Я, как и все ортодонты, выравниваю зубы и корректирую прикус. Бояться нас не надо, а вот своевременно обращаться к нам с нарушением прикуса нужно обязательно. Причем детей необходимо приводить с раннего возраста. Рекомендую родителям обращаться в доктору-ортодонту, когда ребенку исполнилось 6-7 лет. Мы даже в более раннем возрасте можем видеть, как у ребенка растут зубки и прогнозировать возможную патологию. Следим, как развивается зубочелюстная система ребенка вплоть до 15 лет. При работе используем съемные аппараты, пластинки и LM-активатор. Это современная двухчелюстная капа для исправления кривых зубов у детей. Очень эффективен маленьким пациентам несъемный аппарат Марко Роса. Он в виде бабочки для постепенного расширения верхней челюсти за счет раскрытия и увеличения зазора в срединном небном шве.

Приходит пожилая дама и говорит: «Хочу состариться с красивыми зубами»

– Но к вам же обращаются и взрослые люди? Зачем?

– А какой девушке не хочется сверкать голливудской улыбкой? Брекеты у подростков сейчас стали даже модными. И потом, ведь при коррекции прикуса меняется профиль лица человека, он становится красивее. При неправильном прикусе стираются зубы, деформируется височно-нижнечелюстной сустав, проявляются носогубные складки. Человек кажется старше своих лет. Ко мне как-то пришла дама в возрасте за 50 лет и причину визита пояснила так: «Хочу состариться с красивыми зубами». А подростки, кстати, спрашивают: как им целоваться в брекетах.

– Ну и как в них целоваться? С этого места подробнее.

– Целоваться удобнее в элайнерах. Это – съемные пластиковые прозрачные капы, они практически не видны на зубах. Носятся 23 часа в сутки, снимаются только для приема пищи.

– Брекеты – несъемные металлические замочки, закрепляются на зубах за счет специального стоматологического материала.

– И элайнеры, и брекеты нужно носить от семи месяцев до двух лет, но срок в некоторых случаях может затянуться даже до четырех-пяти лет. Тут же сразу развею некоторые страхи. Есть заблуждение, что брекеты портят зубы. Так вот зубы на самом деле портятся от плохой гигиены рта. Никакие аппараты не наносят вреда зубной эмали, как некоторые утверждают. Элайнеры или брекеты назначаются на основании анализа снимков и моделей челюстей.

«С ровными зубами к нам не приходят»

– В Молодечно много людей с кривыми зубами?

– Достаточно. С ровными зубами к нам не приходят. И обращаются не только молодечненцы. Приезжают люди из других городов. Пациентов много. Есть, например, женщина, которая сама носит брекеты и привезла к нам троих своих детей. Даже минчане к нам едут. Ровные зубы – это ведь не только для красоты, но и для здоровья. Ортодонт работает в комплексе с хирургом или ортопедом. Мы одновременно исправляем функции жевания, глотания, дыхания и речи. Можем предотвратить заболевания – желудочно-кишечного тракта, например.

– Сам пациент как-то должен помогать доктору в лечении?

– Обязательно. Родители обязаны следить, чтобы их ребенок не забывал следовать всем рекомендациям врача. По окончании лечения необходимо какое-то время продолжать носить аппараты, чтобы закрепить результат. Знаете, иногда смотришь на новый прикус человека после лечения и не верится, что у такого «после» было такое «до». Прямо магия какая-то. На самом деле, чудо помогли сотворить наш врачебный профессионализм и усердный труд над собой самого пациента.

До

После

– Элеонора, как становятся ортодонтами?

– Я закончила Белорусский государственный медицинский университет и ординатуру, прошла Санкт-Петербуржскую школу ортодонтии. В этом году исполняется 10 лет, как занимаюсь этим направлением в стоматологии. Начала в 2013 году, когда училась на третьем курсе университета. Уже тогда ассистировала известным белорусским ортодонтам, например, Дарье Вячеславовне Пискун. Консультировалась у Дениса Владимировича Хандогия, Инны Вячеславовны Москалёвой и единственного в Беларуси профессора ортодонтии Игоря Владиславовича Токаревича. В 2016 году, в котором заканчивала университет, прошла семинар итальянского стоматолога Марко Росы, автора аппарата Марко Роса, названного в честь разработчика.

– Чем любите заниматься помимо работы?

– Любимая профессия и есть мое хобби. Если говорить о занятии, которое не связано с работой, то люблю плетение бисером и обожаю цветы. В профессиональной деятельности стараюсь постоянно развиваться, повышаю свою квалификацию. Бывает, увлекусь составлением плана лечения человека или анализом моделей челюсти и на замечаю, что уже далеко не рабочее время. Просто мне очень нравится делать людей красивыми.

«Эладент» – помогаем улыбаться чаще

В клинике «Эладент», кроме ортодонтии, к вашим услугам детская и хирургическая стоматология; лечение, отбеливание, протезирование, эстетическая реставрация и рентгенодиагностика зубов.

Более подробную информацию можно узнать на сайте.

Телефоны: (0176) 55-45-55, (33) 696-45-55 (МТС, Вайбер)

Адрес: Молодечно, улица Притыцкого, 14/3.

График работы: понедельник – пятница – с 9.00 до 18.00, суббота – с 9.00 до 14.00. Воскресенье – выходной.

Частное стоматологическое унитарное предприятие «Эладент»
УНП 690244161



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.