Опубликовано: 27 декабря 2022, 09:00
1344

На что обратить внимание при выборе автомобиля

Выбор автомобиля дело волнительное и очень ответственное. Особенно для тех, кто на днях получил права. Вот несколько советов, которые будут полезны как новичкам на дороге, так и опытным автолюбителям.

Предложений в белорусских салонах все еще хватает. Поэтому вначале определитесь с назначением своего автомобиля. Это позволит сузить круг поиска до 5-10 моделей, которые подойдут вам.

Цель покупки

  • Для рабочих поездок по городу хорошим вариантом будет седан. Авто этого типа быстро прогреваются зимой, позволяют экономить топливо благодаря идеальной аэродинамике.
  • Для работы в такси лучше взять машину с кузовом хэтчбек. У них более вместительные багажники, стоят они несколько дешевле.
  • Если нужен семейный автомобиль – купите универсал. Хорошая вместимость и повышенный уровень безопасности по сравнению с хэтчбеками.
  • Для загородных поездок лучшие машины – кроссоверы и внедорожники. Однако у них большой расход топлива по сравнению с прочими легковыми авто.
  • Минивэны и пикапы подойдут фермерам, строителям и всем, кто регулярно перевозит габаритные грузы. Если требуется надежный грузовик, советуем купить Рено Мастер.

На что обратить внимание

У каждого авто свои сильные и слабые стороны, это касается даже российского автопрома. Чтобы подобрать автомобиль вам не обязательно становиться экспертом, основных характеристик всего семь.

Как выбрать автомобиль:

  • Динамика авто. Мощный двигатель на 400 л.с. не только бесполезен для начинающего водителя, но даже опасен. Над такой машиной легко потерять контроль во время поворота. Недостаток динамики также может подвести в экстренной ситуации, например, если понадобится экстренно ускориться. Оптимальным для новичка будет двигатель на 150-180 л.с.
  • Класс безопасности. Машину покупают, чтобы ездить на ней, а не для того, чтобы биться. Однако к этому тоже нужно быть готовым. По результатам краш-тестов каждой модели присваивается класс безопасности по шкале от 1 до 5 (сводный рейтинг). Чем этот показатель выше, тем лучше.
  • Расход топлива. Характеристика, на которую новички редко обращают внимание, а профессиональные водители считают основной. Нормальный расход легкового авто в городском потоке – до восьми литров.
  • Соотношение качества и цены. Покупая автомобиль престижной марки (БМВ или Ауди), нужно понимать, что значительную часть суммы вы платите за бренд. Если вы хотите получить за свои деньги максимум, то лучше выбрать Рено Логан Степвей https://www.renault.by/cars/logan-stepway/overview.html . Эта модель славится лучшим соотношением цены и качества на белорусском рынке.
  • Простота ремонта и стоимость обслуживания. О том, как и где вы будете обслуживать свою машину, лучше всего подумать заранее. Нет смысла брать редкий автомобиль, если в вашем городе невозможно найти запчасти для него или мастера, способного его починить. Выигрышно в этом плане смотрятся изделия российского автопрома и опять же машины Рено.
  • Тип привода. Опытным водителям автомобили с задним приводом более интересны, однако справиться с такой машиной намного сложней. Новичкам на дороге лучше выбрать передний или полный привод.
  • Тип трансмиссии. Рассуждать на тему, какие коробки передач лучше (АКПП или МКПП), можно бесконечно. Автоматические коробки – удобны и не отвлекают новичков от дороги. Механические коробки – надежны и помогают экономить топливо при грамотной работе с ними. Оба вида трансмиссии обладают своими преимуществами и недостатками. А водителю мы советуем использовать тот, с которым он лучше всего знаком.

Полезные советы

  • Не покупайте авто на последние деньги. Заранее обдумайте, как вы будете его обслуживать и ремонтировать в случае поломки.
  • Обращайте внимание на скидки, которые предоставляют автодилеры. Например, в центрах Рено сейчас выгодные цены на Рено Колеос https://info.renault.by/koleos/.
  • Даже при покупке новой машины не забывайте сверять ВИН и проверять толщину лакокрасочного слоя.
  • При покупке машины с рук старайтесь выбирать безопасные места для подписания договора и передачи денег.
  • Начинающему водителю, который впервые пытается подобрать авто, больше всего подойдет бюджетная иномарка – маневренная, оснащенная современными системами безопасности.
  • При выборе транспортного средства обратите внимание на качество теплоизоляции и печку. Многие иномарки просто не рассчитаны на работу в северных широтах.

Где купить качественный автомобиль в Беларуси

Покупка авто с рук – это всегда лотерея, вот только если выигрыш будет небольшим, то потерять вы рискуете буквально все. Вот почему приобретать личный транспорт мы советуем только в официальных дилерских центрах, таких как Renault Belarus. Здесь https://www.renault.by/cars/new-duster/overview.html можно купить Рено Дастер по выгодной цене и многие другие модели.

Плюс этого варианта – официалы ответят на все ваши вопросы, которые у вас наверняка возникнут, и даже позволят покататься на понравившейся машине.

На этом все, теперь вы знаете, как правильно выбрать автомобиль, удачи на дороге!

ООО «Вундербай»
УНП 192153894



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.