Опубликовано: 19 октября 2022, 10:53
1072

Готовьте деньги. Узнали, сколько будет стоить белорусский электромобиль

В сентябре белорусские ученые представили первый спортивный электромобиль. Во сколько обойдется отечественная разработка, рассказал председатель Президиума НАН Владимир Гусаков.

По словам главы НАН, себестоимость единичных экземпляров сложно посчитать, так как сама научная разработка может быть дорогой, сообщает Mlyn.by. А себестоимость снижается и цена определяется, когда есть серийное производство.

Вместе с тем, Владимир Гусаков заявил, что белорусский электромобиль массового пользования должен быть не очень дорогим.

«Мы ставим задачу, чтобы наш белорусский электромобиль массового пользования был не очень дорогим. Я сегодня говорил у главы государства, что это должно быть не больше 20-25 тысяч долларов. Это именно автомобиль массового пользования», – сказал председатель Президиума НАН.

Что касается спортивных электромобилей, то они будут дороже. Но выпускаются их лишь десятки экземпляров. «Они, конечно, будут дороже, но и более эксклюзивные», – добавил он.

Первый белорусский спортивный электромобиль может развивать скорость до 120 км/ч, а его расчетный пробег составляет примерно 200 км. Вес авто – более одной тонны. Большинство электроники в нем, в том числе система управления – собственного производства. Пока электромобиль достигает максимальной скорости за шесть секунд, но время планируют сократить до четырех секунд.

Фото с сайта mlyn.by



Читайте также

В Молодечненском автомобильном учебном комбинате подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров изменились номера телефонов
ГУО «Молодечненский автомобильный учебный комбинат подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров» информирует об изменении номеров телефонов организации.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.