Опубликовано: 15 октября 2022, 09:30
9062

В Молодечно появилась новая бетонная дорога

В строящемся микрорайоне города уже готова подъездная дорога из бетона. Посмотрели на новинку.

Корреспондент Kraj.by побывал на новом строящемся микрорайоне «Купаловский» где уже сделали бетонную дорогу с ограждением между полосами. Работы по устройству бетонного покрытия на объекте «Инженерные сети к микрорайону многоквартирной жилой застройки в границах ул. Янки Купалы – уп. Проектируемой №4 – ул Проектируемой №14 г. Молодечно» были выполнены в июле месяце. Кстати, построена и вело-пешеходная дорожка, выложенная тротуарной плиткой.

Работы по обустройству бетонной дороги выполняло ЗАО «СП АЭРОДОРСТРОЙ». Специалист отдела маркетинга Кирилл Воробьев рассказал нашему порталу, что бетонка состоит из двух отдельных полос для движения в разных направлениях. Ширина каждой – от 8 до 10,5 метра, общая длина дороги в каждую сторону составила более 650 метров.

Покрытие дороги выполнялось из специального дорожного бетона толщиной 22 сантиметра

– Стоит отметить, что на сегодняшний день покрытия из бетона выгоднее, чем из асфальта. Это связано в первую очередь с серьезным увеличением стоимости асфальтобетонных смесей за последнее время, – отметил специалист.

По словам Кирилла Воробьева, преимущества бетонной дороги – в долговечности и прочности. Срок службы цементобетонного покрытия составляет порядка 30-ти лет, также покрытие устойчиво к повышенным нагрузкам и к экстремальным погодным условиям.

Существенный плюс: не надо вести сезонные ремонтные работы. Текущий ремонт бетонных покрытий происходит обычно через пять лет после укладки, а дорогостоящий капитальный ремонт с заменой верхнего слоя –через 10 лет.

При устройстве бетонных покрытий в местах, где невозможно развернуться асфальтоукладчику, используется виброрейка, которая позволяет добиться высокого качества покрытия.

Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фотографии автора и предоставлены Кириллом ВОРОБЬЕВЫМ



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.