Опубликовано: 28 августа 2022, 16:14
1670

«Учительница попросила не носить треники, а приходить в джинсах». Как в школах других стран поддерживают деловой стиль

Наши собеседники - выходцы из Беларуси, живущие за рубежом. Они рассказали, как их дети и внуки ходят в школу: носят ли форму и сколько стоит это удовольствие.

Япония: «Девочкам недавно разрешили брюки и шорты для школьной формы»

Наша собеседница живет в Японии она из Беларуси. По просьбе Kraj.by она рассказала о том, как в школу ходят японские дети:

– В Японии школьное образование получают в течение 12 лет. 1-6 классы – это начальная школа, 7-9 классы – средняя школа и 10-12 классы – высшая школа. Школы есть бюджетные (бесплатные) и частные (платные).

В бюджетной начальной школе формы нет, полная свобода выбора. В некоторых школах у детей одинаковые только шапки и портфели.

В частной начальной школе есть форма и одинаковые портфели с эмблемой заведения. В ряде частных школ у детей одинаковые школьные принадлежности (пенал, тетради, карандаши), обувь и зонтик.

Во всех средних и высших школах, и бюджетных, и частных, нужно носить школьную форму. Запрещены косметика, сережки, нельзя красить волосы и делать ультрамодные прически. В 7-12 классах учатся подростки, поэтому школьная форма нужна, как предотвращение конфликтов между детьми: «у нее есть, а у меня такого нет».

Есть и сменная обувь: ее обычно переобувают на входе в – с уличной на легкую и чистую, типа чешек.

В Японии все личные вещи обязательно подписывают. Поэтому имя ученика написано, и на форме, и на портфеле, и на каждом его карандаше.

Форма в Японии есть зимняя и летняя, ее одевают в зависимости от сезона года.

У мальчиков начальной школы форма обычно состоит из шорт, хотя в Японии зимой холодно. Но в последнее время школы начинают заменять шорты на брюки в зимней форме. Девочкам недавно разрешили брюки и шорты, ранее были только юбки и платья.

Вся школьная форма – «made in Japan», поэтому стоит дорого. Форма зимняя и летняя, спортивная зимняя и летняя, портфель, и прочие принадлежности будут стоить от 2 000 долларов. Зимняя форма стоит примерно от 300 долларов, летняя форма – от 200 долларов. Малоимущие семьи получают материальную помощь для сбора ребенка в школу.

Каждая школа сама выбирает дизайн формы и прочих школьных принадлежностей.

США: «Здесь отправить в школу – это дорогое удовольствие»

Светлана переехала из Беларуси в Штаты несколько лет назад: там живут ее дети и внуки. Она рассказывает:

– Мои внучки ходят в частную школу. Каждая школа здесь имеет свою цветовую гамму и эмблему. В Америке есть специальные магазины, где продают форму и сразу делают нашивки.

Юбочки в среднем стоят 50 долларов, поло – 25-30 долларов.  А сарафаны –около 50 долларов. Дочка закупает на учебный год комплекты: каждой – поло нескольких цветов с коротким и длинным рукавом, худи, юбки, платья и сарафаны, гольфы и носки (тоже все с эмблемой школы), шортики под платье. В среднем такой закуп обходится на одного ребенка: 500-600 долларов. И это, не считая рюкзаков, бутылочек для воды, ланчбоксов. Здесь отправить в школу – это дорогое удовольствие. 

Обучение в среднем в начальной школе стоит около 25 тысяч долларов в год на одного ребенка.  В Америке обеды платные, и их надо заказывать на неделю или месяц вперед.  Выбирать нужно из предложенного меню.  Цена обедов – 25 долларов в день на одного ребенка.

Швейцария: «Формы здесь нет вообще никакой»

Наши собеседники – семейная пара из Беларуси. Сейчас они живут в Швейцарии. У них – трое дочерей 15 лет, 10 и 4,5 года, все ходят в школу. Правда, младшая ходит в детский сад, но он находится в здании начальной школы. По сути, говорит семейная пара, это кабинет в школе, где занимаются с малышами.

– Живем здесь с конца марта. Дети пошли в школу в апреле. Из предметов для школы мы покупали только рюкзаки, контейнеры для еды и ручки- карандаши, пеналы, циркуль. Тетради и «айпады» для учебы выдают в школе.

Школа. Швейцария

Формы здесь нет вообще никакой. И даже пресловутый деловой стиль не нужен. Основные требования к одежде школьника: чтобы были одеты по погоде, особенно малыши. Это значит, чтобы, когда холодно – не замерзли, не промокли, а в жару были в головных уборах. Малышам для безопасности выдали световозвращающие нагрудники.

На физкультуру – шорты и майка в нашей школе обязательны. В школу нужна сменная обувь: любая удобная. Большинство ходят в шлепках.

В чем хотят наши дети: джинсы, спортивки, шорты, юбки. Одеваются по настроению и удовольствию, как на прогулки по улице. Правда на днях учительница попросила среднюю дочку не носить треники в школу, а приходить в джинсах.

Здесь очень много активных уроков, когда учителя водят детей на природу или в какие-то интересные места. Раз в месяц – экскурсии и поездки. Есть проектные недели перед каникулами. Когда дети работают над созданием чего-угодно: готовят еду, шьют одежду, рукодельничают делают скульптуры или видео.

Татьяна НЕКРАШЕВИЧ
Фотографии представлены героями публикации



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.
Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.