Опубликовано: 25 ноября 2022, 14:14
8768

Квартира №13: в Вилейке власти пробуют сдать арендную квартиру в обмен на ремонт

По условиям сделки в квартире нужно сделать ремонт, а на эту сумму жить бесплатно. Позвонили в райисполком и узнали, может кто-то уже там живет?

Несколько месяцев назад мы рассказывали, что в Вилейке на улице Гидростроителей 16Б предлагают квартиру в обмен на ремонт. При этом прописанную в смете сумму на наведение марафета превышать нельзя, а с жильца ровно столько же спишут плату за аренду.

Напомним, аренда в обмен на ремонт разрешена в рамках Указа №112 «Об особенностях использования арендного жилья». Его суть в том, чтоб создать дополнительные условия для строительства арендного жилья и повысить эффективность его использования. Таким образом документ предоставил право исполкомам освобождать граждан от платы за аренду жилфонда, но с одним нюансом – его надо ремонтировать за свой счет. В какую сумму обойдется удовольствие, прописано в смете. В нашем случае надо вложить почти 8 000 рублей.

«Пилотная» квартира находится на окраине Вилейки в двухэтажном бывшем общежитии. Соседи будущих жильцов нам рассказали, что «с обоями на плечах» пока никого не видели.

Наш читатель Игорь заинтересовался однушкой. В Вилейском ЖКХ ему ответили, что квартира №13 свободна и если он претендует на «бесплатное» жилье, посоветовали сначала посмотреть смету и ознакомиться с требованиями.

– Квартира свободная, условия аренды не менялись. А вообще Вам нужно посмотреть смету, – сказали в ЖКХ и уточнили, что «по Указу люди сами могут отремонтировать и что такая квартира в Вилейке одна и точно никому не выделялась».

Игорю также рассказали, что желающие на аренду в обмен на ремонт были, но, «когда хотели выделить, отказывались».

– Кто-то снял другую квартиру, а одинокая женщина такую смету не потянула бы, ну, куда ей этот ремонт. Молодой человек хотел квартиру срочно, но срочно не дали, – сказали в ЖКХ и добавили, что «квартира там ничего, только однокомнатная», а вот горячей воды в доме нет, с этим справляются бойлеры. Вместе с тем, аренда такой квартиры обойдется в 94 рубля в месяц.

Марина ЛЕБЕДЕВА
Фотографии из архива kraj.by

В Вилейке в арендной квартире можно пожить бесплатно целых 7,5 лет, но с одним нюансом. Сходили и посмотрели, что за она



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.