Опубликовано: 09 февраля 2022, 10:00
2521

«А я хочу, чтобы мне посверлили зубик, мне тогда щекотно». Нашли стоматологический центр в Молодечно, в который дети ходят без слез

Что помогает детям чувствовать себя более спокойно в кресле у стоматолога, есть ли лечение без боли и дети, которые идут на прием без слез – портал Kraj.by поговорил со стоматологом-терапевтом центра «Эладент» Юлией Вареник.

Как отмечает специалист, идеальный вариант – показать ребенка стоматологу после прорезывания первого зуба. Врач оценит состояние ротовой полости, подберет средства для ухода, даст рекомендации по питанию, назначит следующий прием.

– Есть стандартная рекомендация – приходить к стоматологу раз в полгода. С детскими зубами есть нюанс – кариес развивается очень быстро, поэтому некоторым пациентам назначаем приемы чаще. Таким образом оцениваем не только состояние зубов, но и «подхватываем» кариес на начальных этапах развития, – комментирует Юлия Владимировна.

«Зачастую мама перед приемом волнуется больше, чем ребенок»

Важно подготовить ребенка ко встрече с врачом: можно посмотреть мультики, почитать книжки, рассмотреть картинки, рассказать, почему нужно ходить к врачу.

На прием лучше взять с собой любимую игрушку, с ней малыши чувствуют себя спокойнее. Забыли? Не беда специалисты «Эладент» предложат познакомиться с игрушками из своей коллекции.

– Самое лучшее, что вы можете сделать для ребенка перед приемом у стоматолога – это не волноваться и не рассказывать негативных историй, – советует стоматолог. – Зачастую мама волнуется больше, чем ребенок, тревога передается и малышу. Сначала доктор беседует с мамой, отвечает на интересующие вопросы, только потом переходит к обследованию ребенка.

Главный принцип стоматологического центра «Эладент» – индивидуальный подход к каждому пациенту. Если врач видит, что ребенок не готов к осмотру, с ним просто беседуют и назначают визит в другое время.

– Из детей, которые боятся стоматолога, вырастают взрослые, которые идут к врачу только при острой боли, – улыбается собеседница. – Важно найти подход к ребенку, объяснить правила ухода за зубами, чтобы с возрастом формировалась привычка следить за здоровьем. В моей практике был ребенок, который пять раз ходил на адаптацию: привыкал ко мне, расспрашивал про инструменты, рассматривал их. Только после этого разрешил посмотреть зубы и провести лечение.

Почему дети кусаются и брыкаются на приеме?

По словам врача, тяжело найти контакт с ребенком, у которого уже был негативный опыт на приеме у стоматолога. В последующем могут брыкаться, закрываться руками, плакать, кричать и даже кусать врача за палец. В таких случаях специалист старается уговорить ребенка, не используя такие термины как «не больно» и «не страшно». Частицу «не» дети не слышат и не воспринимают.

Главный принцип Юлии Вареник: говори, показывай, делай. Если у ребенка много зубов, которые нужно вылечить, то доктор начинает с простой работы, а через несколько дней переходит к более сложной.

– Индивидуальный подход безусловно приносит свои плоды, – рассуждает медик. – Есть дети, которые говорят после осмотра: «А я хочу, чтобы мне посверлили зубик, мне тогда щекотно». Когда я делаю анестезию, она проводится в игровой форме. Некоторые дети во время следующего приема сами просят «заморозку».

Маленькие пациенты стоматологического центра «Эладент» радуют своего врача не только хорошим поведением во время приема, но и приятными подарками: дарят рисунки, обнимают, говорят, что придут еще раз, а некоторые отрывают от сердца и любимую конфету. Взамен получают наклейки за храбрость.

– Здоровая улыбка ребенка – это во многом заслуга родителей, – подытоживает Юлия. – Врач объясняет, как чистить зубы, подбирает средства гигиены. А родители должны следить, как ребенок чистит зубы, пользуется ли зубной нитью и даже самим заканчивать чистку зубов детям.  Регулярно ходить к стоматологам. Только совместным усилиями можно добиться здоровья зубов.

Найдите своего доктора в «Эладенте»

Шагнуть в мир безболезненного лечения стоматологический центр «Эладент» приглашает и взрослых. В своей работе специалисты используют передовые технологии, современное оборудование, новейшие методы лечения и материалы. Постоянно совершенствуют свои навыки.

В клинике оказываются услуги по лечению зубов детям и взрослым. Проводится отбеливание, эстетическая реставрация и протезирование зубов, ортодонтическое лечение, удаление зубов, рентгенодиагностика.

Записаться на прием можно по телефонам (0176) 55-45-55, (033) 696-45-55, или в Viber по номеру (033) 696-45-55. Также можно оставить заявку на сайте стоматологического центра Eladent.by.

Адрес: Молодечно, улица Притыцкого, 14/3.

Время работы: 9.00 –18.00 (пн-пт), 9.00 – 14.00 (сб), выходной – воскресенье.

Частное стоматологическое унитарное предприятие «ЭЛАДЕНТ»
УНП 690244161

 



Читайте также

Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.