Опубликовано: 17 января 2018, 12:48
23

Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий получил диплом почетного гражданина Глубокского района

Архиепископу Полоцкому и Глубокскому Феодосию (Павлу Бильченко) присвоено звание «Почетный гражданин Глубокского района».

Председатель Глубокского райисполкома Олег Морхат передал владыке подтверждающий это диплом и памятный знак, поблагодарив за молитвенную помощь, действенную поддержку в решении важных вопросов, в том числе воспитании и просвещении подрастающего поколения, пишут 17 января «Витебские вести».

Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий

Изображение 1

В свою очередь архиерей выразил признательность за высокую награду и отметил, как много было сделано совместными усилиями за последние годы. Например, в преддверии Дня белорусской письменности всего за три месяца глубочане возвели храм-часовню во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона на месте, где в годы Великой Отечественной войны находился концлагерь.

Ныне продолжается строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила. Монастырская церковь с золотыми куполами станет архитектурной жемчужиной не только недавно возрожденного Березвечского Свято-Михайловского женского монастыря, но и всего города и района. Местные жители активно жертвуют деньги на строительство новой святыни.

Помимо этого несколько лет назад на одной из городских площадей была установлена монументально-декоративная скульптура на библейский сюжет «Иисус и самарянка». На острове озера Великое, расположенном в черте города, появился крест, очертаниями напоминающий крест преподобной Евфросинии Полоцкой, а на въезде в Глубокое со стороны Полоцка путников встречает крест, изображенный плывущим на ладье по волнам столетий.

Как отметил владыка, все это, а также проведение различных мероприятий, встреч и бесед, православных выставок-ярмарок, содействует укреплению духовно-нравственных ценностей общества, приумножает количество тех, кто благодаря слову Божьему становится добрее, милосерднее, отзывчивее к окружающим.

На данный момент звания «Почетный гражданин Глубокского района» удостоены 16 человек, внесших значительный вклад в развитие края. Первым в этом списке значится заслуженный лесовод Республики Беларусь, создатель дендрологического сада ГЛХУ «Глубокский опытный лесхоз» Виктор Ломако. Почетная награда ему была присвоена 15 лет назад, в феврале 2003 года.

В числе награжденных также председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, ветеран труда, бывший первый секретарь Глубокского райкома партии Валерий Акуленко, ветеран труда, полный кавалер ордена Трудового Красного Знамени Николай Стриёнок и др.



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.