Опубликовано: 28 ноября 2022, 17:39
2314

В Поставском районе браконьер убил семь косуль и лося: возбуждено уголовное дело

Сотрудники следственно-оперативной группы Поставского РОВД возбудили уголовное дело в отношении браконьера, который незаконно добыл семь косуль и лося.

Об этом рассказывает БЕЛТА.

В охотничьих угодьях Поставского района работники Глубокской межрайонной инспекции обнаружили на земле следы волочения и протекторы шин автомобиля. Было обнаружено место с признаками добычи дикого животного. Госинспекторы проследовали по следам автомобиля и прибыли к частному дому в деревне Андроны.

Фото БЕЛТА

«Хозяин находился дома и позволил инспекторам осмотреть участок. Во дворе на снегу были обнаружены капли бурого цвета, которые вели к одной из хозяйственных построек. В ней нашли пять особей европейской косули, часть черепа лося с рогами и приспособление для разделки животных. На место была вызвана следственно-оперативная группа Поставского РОВД, которой совместно с сотрудниками Глубокской межрайонной инспекции проведены осмотры владений. В бане нашли мясо лося и еще две взрослых особи косули. На придомовой территории обнаружили место утилизации останков животных», – рассказали в Госинспекции.

Следователями установлено, что охотничьи животные добыты без надлежащего разрешения. Выяснилось, что к их незаконной добыче причастен сын хозяина дома, проживающий с ним. Ущерб, причиненный окружающей среде в результате незаконной добычи семь косуль и лося, составляет 1 140 базовых величин.

Следственно-оперативной группой изъято около 400 кг мясной продукции и два зарегистрированных охотничьих ружья.

В отношении мужчины, незаконно добывшего восемь охотничьих животных, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 282 УК.

Фото с сайта belta.by



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.