Опубликовано: 30 августа 2022, 16:33
2190

Узнали, на какую стипендию могут рассчитывать студенты-первокурсники

Учебную стипендию с 1 сентября назначат каждому студенту-первокурснику бюджетного отделения. От чего зависит ее размер и сколько составляет стипендия с нового учебного года?

В стипендиях разбирается издание 1prof.by.

«Минималка» положена всем

Раньше размер стипендии студентов вузов, ссузов и учащихся колледжей был увязан с тарифной ставкой первого разряда. С 2020 года  механизм выплат изменился, и студенческая «зарплата» сейчас зависит от размера бюджета прожиточного минимума (БПМ) для трудоспособного населения.

Напомним, этот показатель пересматривают раз в квартал. В последний раз БПМ для трудоспособного населения был скорректирован 1 августа 2022 составляет 366 рублей 23 копейки.

Все студенты-первокурсники вузов из числа «бюджетников» в 2022 году до первой сессии получат минимальную стипендию. Ее размер определяется по формуле: БПМ для трудоспособного населения умножить на коэффициент 0,3. 

Следовательно, до первой сессии студенты-первокурсники могут рассчитывать на минимальную стипендию в размере 109 рублей 87 копеек.

Такая сумма в новом учебном году предусмотрена на большинстве специальностей вузов, например, для тех, кто учится по профилям:

«Коммуникации. Право. Экономика. Управление. Экономика и организация производства» (будущие юристы, экономисты, менеджеры, методисты, психологи, социологи, журналисты и т.п.);

«Педагогика. Профессиональное образование» (в будущем – наставники молодежи, учителя-предметники);

«Сельское и лесное хозяйство. Садово-парковое строительство» (агрономы, ветеринарные врачи, инженеры в сельском хозяйстве и т.п.);

«Здравоохранение» (врачи узких специальностей);

«Общественное питание. Бытовое обслуживание» (специалисты по управлению и инженеры-технологи в бытовом обслуживании и общественном питании);

«Социальная защита» (специалисты по социальной работе);

«Гуманитарные науки» (будущие историки, филологи, лингвисты, философы, религиоведы, культурологи и т.д.);

«Естественные и экологические науки» (экологи, биологи, географы, математики, физики, химики и т. п.)

«Техника и технологии» (будущие инженеры);

«Архитектура и строительство» (архитекторы и инженеры в строительстве);

«Искусство и дизайн» (будущие художники, дизайнеры, артисты, актеры, операторы, режиссеры, хореографы, продюсеры);

«Физическая культура. Туризм и гостеприимство» (инструкторы-методисты, тренеры, специалисты по туризму и т.п.).

Следует отметить, что студентам, обучающимся по специальностям «Физика (ядерные физика и технологии)», «Радиационная химия», «Радиохимия», «Электронные системы контроля и управления на атомных электростанциях», «Паротурбинные установки атомных электрических станций», «Строительство тепловых и атомных электростанций», «Ядерная и радиационная безопасность» стипендия назначается в размере 0,34 БПМ для трудоспособного населения, следовательно, и сумма в первом семестре будет выше, чем на других специальностях, – 124 рубля 52 копейки. 

Повышение минимальной стипендии касается не только физиков-ядерщиков. Например, если студент учится в БГУ или Академии управления при Президенте Республики Беларусь, то выплаты вырастут 1,3 раза и первая стипендия составит почти 143 рубля. 

Для студентов БНТУ, БГЭУ, БГПУ им М. Танка, Белорусской государственной академии музыки, Белорусского государственного университета культуры и искусств, БГСХА размер выплат увеличивается в 1,15 раза, то есть первая стипендия составит 126 рублей 35 копеек.

В 1,5 раза стипендии выше у студентов, которые имеют I и II группу инвалидности, а также III и IV степень утраты здоровья, инвалидов боевых действий на территории других государств, которые указаны в Законе «О ветеранах». В таком случае студенческая «минималка» приблизится к сумме 165 рублей. 

Также белорусским законодательством предусмотрено, что для иностранных студентов и лиц без гражданства минимальная стипендия увеличивается в 3 раза: с 1 августа по 31 октября 2022 года эта сумма составит около 330 рублей. 

Со второго семестра – с учетом успеваемости

Со второго семестра стипендию выплачивают только успевающих студентам, которые в полном объеме освоили учебную программу и сдали сессию без академической задолженности. Тем же, у кого остался «хвост», не засчитана курсовая работа, придется жить без стипендии как минимум до следующей аттестации.

Таким образом, размер стипендии будет зависеть от успеваемости студента и применяемых для поощрения коэффициентов в вузе. Чаще всего у тех, кто осваивает гуманитарные специальности, он чуть ниже, чем для студентов, изучающих естественные науки.

Приведем несколько примеров. Так, экологи, медики, архитекторы, инженеры, те, кто осваивает естественные науки, могут рассчитывать на стипендию в размере:

109,87 рубля – если средний балл успеваемости от 5 по 5,9;

131,84 рубля – если средний балл успеваемости от 6 по 7,9;

153,82 рубля – если средний балл успеваемости от 8 по 8,9;

175,79 рубля – если средний балл успеваемости от 9 по 10.

По профилю «Педагогика» требования немного другие: 

109,87 рубля студентам заплатят при среднем балле успеваемости от 6 до 6,9;

на 131,84 рубля можно рассчитывать, имея средний балл от 7 по 7,9;

чтобы получить 153,82 рубля, нужна успеваемость от 8 по 8,9 балла;

самая высокая стипендия 175,79 рубля выплачивается при среднем балле от 9 до 10.

Например, на сайте БНТУ сообщается, что социальная стипендия в вузе составляет 87 рублей 90 копеек, а специальная – 175 рублей 79 копеек. Что касается учебной стипендии для студентов I ступени высшего образования, то тут все зависит от коэффициентов, на какой студент «наработал» в семестре. 

«Минималку» в размере 126 рублей 35 копеек выплатят при коэффициенте 1. Тем, кто выйдет на 1,1, можно рассчитывать на стипендию в размере 138 рублей 99 копеек, при коэффициенте 1,2 – 151 рублей 62 копейки. Самая высокая стипендия в размере 202 рубля 16 копеек положена при коэффициенте 1,6.

 

Колледжи и лицеи

Ребята, которые придут на первый курс профессионально-технических колледжей и лицеев, также будут получать стипендию. Для них она назначается в размере 0,26 БПМ для трудоспособного населения. 

С 1 сентября 2022 года минимальная стипендия для учащихся колледжей составит 95 рублей 22 копейки.

В колледжах и лицеях со второго семестра также выплата стипендий осуществляется только тем учащимся, кто сдал без «хвостов» экзамены и зачеты. При этом еще учитывается профиль образования. 

Так, будущие педагоги при среднем балле от 7 до 7,9 получают 114 рублей 26 копеек, гуманитарии, юристы, экономисты, турагенты, экскурсоводы при такой же успеваемости могут рассчитывать на 104 рубля 74 копейки. Аграрии, медработники, архитекторы и строители при средней успеваемости от 6 до 7,9 балла получают стипендию в размере 114 рублей 26 копеек. Самая высокая стипендия в размере 152 рубля 35 копеек выплачивается отличникам со средним баллом от 9 до 10.

В колледжах и лицеях также есть исключения по выплате стипендий. К примеру, по специальности «Строительство тепловых и атомных электростанций» стипендия назначается в размере 0,29 БПМ для трудоспособного населения. Таким образом учащийся может рассчитывать на сумму 106 рублей 21 копеек.

Для учащихся средних школ – училищ олимпийского резерва стипендия установлена в размере 0,15 БПМ для трудоспособного населения, т. е. минимальная сумма, которую ребята получат на руки, составит 54 рубля 93 копейки.

Анжела ЛЮДЫНО
Фотографии с сайта pixabay.com



Читайте также

Оплата за газ у молодечненцев в апреле взлетела в два раза. Что происходит?
Некоторые жители Молодечно, оплачивая коммунальные платежи за март, заплатили за газ в два раза больше, чем в прошлом месяце. Люди выдвигают версию: газовая служба решила принудить устанавливать счетчики, иначе оплата по усредненной норме будет значительно выше.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.