Опубликовано: 21 сентября 2022, 00:31
1542

Что точно не подорожает в Беларуси до конца 2022 года. Начнем со сладкого

Посмотрели, на какие позиции можно не ждать роста цен до конца года.

В Беларуси есть сразу несколько позиций товаров, цены на которые как минимум до конца 2022 года не увеличатся, пишет belarus.kp.ru. 

Сахар

Начнем со сладкого: сахар в Беларуси до наступления нового 2023-го, года вырасти в цене не должен. Об этом не так давно заявили  в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли. 

– Ситуация стабильна, сахара в стране достаточно, – сообщила Наталья Мельникова, начальник управления МАРТ. В ведомстве в конечном счете подчеркнули: до конца 2022 года сахар в Беларуси дорожать не будет.

Коммуналка

В Беларуси на протяжении уже нескольких лет тарифы на услуги ЖКХ пересматривают дважды в год: с 1 июля и с 1 января. Пересматривают в сторону увеличения, размер которого не должен превышать 5 долларов в эквиваленте.

Как мы писали ранее, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило рассказал о том, как будет развиваться ситуация в 2022 году.

– Вы в жировках будете видеть то, что видели ранее. У нас тарифы на услуги ЖКХ повышаются в размере $5 в эквиваленте, но сбалансированно. С 1 июля в этом году повышения не было и до конца года оно не предусмотрено, – констатировал замминистра.

Лекарства

Цены на лекарства также на особом контроле у правительства Беларуси. Еще в апреле 2022 года вступило в силу постановление Совета министров под номером 214. Называется оно «О регулировании цен» и речь в нем идет о введении определенного «тормозящего» рост цен на лекарства механизма. В частности, всем юрлицам и предпринимателям, которые производят, ввозят в Беларусь или реализуют на территории республики лекарственные средства, до конца декабря-2022 запрещено поднимать цены более чем на 1,2% в месяц

– Повышение цен выше пределов, установленных в части первой настоящего пункта, допускается только по согласованию с Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете министров», – говорится в постановлении правительства.

В перечне лекарственных средств – 46 позиций, большинство из которых (сорок четыре пункта) – белорусского производства, в массе своей речь идет об относительно недорогих препаратах (цитрамон, парацетамол и пр.), в списке есть буквально несколько наименований, стоимость который составляет около 20 белорусских рублей.

Базовая величина и штрафы

Показатель базовой величины впервые утвердили в Беларуси в 2002 году. От этого показателя, точнее от его конкретной величины, зависят количественные показатели примерно 300 нормативно-правовых актов. Базовая величина используется для расчетов целого ряда показателей: это и социальные выплаты (пособия по безработице, скажем), и пошлины (при обращении в органы загс, судебные инстанции), и штрафы (в том числе, назначаемый ГАИ), и определенные налоги (к примеру, ремесленный сбор). Плата за арендное государственное жилье тоже напрямую зависит от размера базовой величины.

Базовая величина по сложившейся практике последних лет устанавливается в первый день года: к примеру, с 1 января 2022 года базовая равняется 32 рубля, предыдущее значение, которое было актуальным на 2021 год, составляло 29 рубля. С известной долей вероятности можно предполагать, что с 1 января 2023 года базовая несколько увеличится, решение о ее величине принимает правительство. Следовательно, почти наверняка можно говорить о том, что до конца 2022 года штрафы и налоги, которые «привязаны» к базовой, не вырастут.

Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.