Опубликовано: 20 июля 2022, 19:40
1188

Стала известна причина загрязнения воды в пяти районах Минска, которое произошло два года назад

Два года назад, 24 июня 2020 года, в Минске произошла крупная авария: в распределительную сеть города поступила опасная по химическому составу питьевая вода. Следователи завершили расследование.

О ходе расследования и причинах аварии рассказывает БЕЛТА.

Старший следователь по особо важным делам главного следственного управления центрального аппарата Следственного комитета Алеся Медведева напомнила, что в результате аварии без питьевой воды остались жители Фрунзенского, Московского, Октябрьского, Ленинского и Центрального районов столицы. Кроме того, без воды остались важнейшие объекты социальной инфраструктуры.

Большая часть жителей этих районов за медицинской помощью не обращалась. Однако были и госпитализированные.  Сообщается, что решается вопрос о возмещении ущерба здоровью людей.

– Как выяснилось, на участке гравитационного водовода от водохранилища Крылово до очистной водопроводной станции около месяца реконструировали трубопровод: меняли железобетонные трубы на стальные. В период производства строительных работ остальной участок водовода не эксплуатировался, поэтому с начала работ и до их окончания без движения находились около 6 тысяч кубических метров воды из водохранилища. Это было летом, и жаркие погодные условия привели к тому, что вода стала затхлой, вонючей и мутной, – рассказала Алеся Медведева

После окончания строительных работ на гравитационном водоводе руководство производства «Минскводопровод» приняло решение о его запуске в работу.

– Должностное лицо «Минскводоканала» перед запуском водовода не приняло во внимание слова бригадира аварийно-восстановительных работ о том, что вода настолько мутная и грязная, что даже не просвечивается фонарем, не предприняло необходимых при эксплуатации систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения мер. Он не слил большой объем застойной воды и пустил такую воду на очистную водопроводную станцию, сооружения которой не предназначены для очистки воды такого качества.

По словам старшего следователя, должностное лицо очистной водопроводной станции, отвечающее за качество воды, подающейся в распределительную сеть города, в свою очередь не предприняло надлежащих мер по ее очистке и недопущению в город.

– При этом ему была известна вся технология подготовки воды. Можно сказать, что должностные лица производства «Минскводопровод» понадеялись на так называемый авось да небось. Один безосновательно полагал, что сооружения справятся с очисткой любой, в том числе застойной воды, и на месте работники очистной водопроводной станции разберутся. Второй принял единоличное решение о направлении грязной воды в распределительную сеть Минска. При этом он располагал результатами лабораторных испытаний воды и понимал, что до нормативных качеств ее не удалось очистить. В настоящее время виновные лица привлечены в качестве обвиняемых, –  сообщила Алеся Медведева.

Андрей ВОРОПАЙ



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.