Опубликовано: 21 июля 2022, 12:44
1327

Совмин ввел новшества для абитуриентов 2023 года

Абитуриент, зарегистрированный для прохождения централизованного экзамена в год его проведения, вправе зарегистрироваться для прохождения ЦТ не более чем по трем иным учебным предметам вступительных испытаний и участвовать в нем только по этим предметам.

Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 19 июля 2022 года №472, опубликованным на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

«Если абитуриент был зарегистрирован для участия в централизованном экзамене, проводимом в год прохождения централизованного тестирования, такой абитуриент не допускается к регистрации и участию в централизованном тестировании по тем учебным предметам, по которым он был зарегистрирован для участия в централизованном экзамене, проводимом в год прохождения централизованного тестирования», – говорится в документе.

Постановлением также определено, что абитуриентам из числа иностранцев, лиц без гражданства и белорусов, постоянно проживающих на территории иностранных государств, предоставлено право направлять в пункт регистрации для прохождения централизованного тестирования копию документа, удостоверяющего личность, и заявление не только по почте, но и посредством электронных средств связи.

Кроме того, устанавливается, что документы на регистрацию для участия в ЦТ могут подавать законные представители несовершеннолетних абитуриентов либо их представители, действующие на основании доверенности, удостоверенной нотариально или уполномоченным должностным лицом.

Уточнен и перечень документов, которые они должны при этом предоставить. В настоящее время представители могут подавать документы только в случае невозможности прибытия абитуриентов в пункт регистрации по уважительной причине, например, заболевание, участие в международных конкурсах и соревнованиях, служебная командировка или иные не зависящие от абитуриента обстоятельства, подтвержденные документально.

Также представители несовершеннолетних абитуриентов и представители абитуриентов смогут получать сертификат ЦТ и его дубликат (на сегодняшний день – в случае невозможности личного получения абитуриентами по уважительной причине).

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.