Опубликовано: 25 ноября 2022, 12:31
1143

До 640 рублей: виновных в завышении цен начнут штрафовать

Этот вопрос обсудили на девятой сессии депутаты палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Как сообщает 1prof.by, заместитель председателя комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Василий Панасюк отметил, что в административных кодексах закреплены новые штрафы за недостоверные, ложные сведения о ценах в первичных документах – товарных, товарно-транспортных накладных. В частности, дополнена статья 13.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях частью 4, скорректированы стати 2.2, 4.6, 6.4 КоАП и ряд статей Процессуально-исполнительного Кодекса.

Депутаты поддержали введение штрафа до 20 базовых величин (640 рублей) для индивидуальных предпринимателей, для юридических лиц – до 10% от заявленной суммы.

Напомним, что «заморозить» цены в Беларуси решили в начале октября. Сначала в стране объявили мораторий на рост цен, затем их зафиксировали на 5 октября. Повышать цены разрешили только по согласованию с госорганами. Спустя две недели было подписано постановление №713, котором установлен новый порядок ценового регулирования. На этот счет МАРТ публиковал разъяснения для бизнеса и госструктур, последний комментарий касался оптовых скидок и скидки с отпускной цены.

Проект Закона «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности» принят парламентариями в двух чтениях. Документ был разработан по инициативе депутатов. Законопроект направлен на реализацию пункта 6 Директивы Президента Беларуси Александра Лукашенко от 6 октября 2022 года №10 «О недопустимости роста цен» с учетом положений постановления Совета Министров от 19 октября 2022 года №713 «О системе регулирования цен».

Анжела ЛЮДЫНО



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.