Опубликовано: 30 апреля 2022, 13:23
3214

Что изменится в мае: подорожает интернет, появится новый налог, в Молодечно начнут отключать горячую воду

Вот-вот наступит последний месяц весны. Собрали для вас основные «сюрпризы» этого месяца. Кроме неизбежных подорожаний есть и хорошие новости, например – рост зарплат, пособий и пенсий (но не у всех).

Большие выходные

Отдыхать будем четыре дня подряд – с 30 апреля по 3 мая. Затем отдохнем и в понедельник, 9 мая. Но отработать за отдых все-таки придется – в субботу, 14 мая (именно на это число перенесли рабочий понедельник – 2 мая). Информацию об этом разместило Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь. 

Увеличение базовой ставки: вырастут зарплаты бюджетников

Согласно постановлению Совмина №194 «О размерах базовой ставки», с 1 мая базовая ставка составит 210 рублей. Постановление опубликовано на Национальном правовом портале Республики Беларусь.

Напомним, базовая тарифная ставка в Беларуси составляла:

208 бел. рублей – с 1 марта 2022 года;

209 бел. рублей – с 1 апреля 2022 года;

210 бел. рублей – с 1 мая 2022 года.

Поскольку к базовой ставке привязаны иные стимулирующие и компенсирующие выплаты, в мае увеличение зарплаты за счет роста базовой ставки в результате составит от семи до тридцати пяти рублей в зависимости от квалификации работника, сообщала БЕЛТА.

Вырастут некоторые категории пенсий и детских пособий

Бюджет прожиточного минимума, к которому привязаны размеры некоторых пенсий и надбавок пенсионерам, а также пособия на детей, пересматривается раз в квартал: первого числа в августе, ноябре, феврале и мае.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 22 апреля 2022 г. № 25 на период с 1 мая по 31 июля 2022 г. бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения установлен в размере 311 рублей 15 копеек, что на 4,9 % выше по сравнению с нормативом, действовавшим с 1 февраля по 30 апреля 2022 г. С 1 февраля размер БМП был установлен на уровне 296 рублей 55 копеек. Об этом пишет Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Предприниматели будут использовать кассовое оборудование

С 18 мая предприниматели обязаны использовать кассовое оборудование при продаже продовольственных товаров на торговых местах на рынках и ярмарках. В Министерстве по налогам и сборам издали указ о необходимости приобретения кассового оборудования для ИП и организаций до 21 октября 2021 года, но вскоре предоставили «острочку». В мае все должно «заработать». Напоминание об этом разместил МАРТ.

Услуги связи и интернет подорожают

О подорожании услуг сообщал «Белтелеком».

С 1 мая 2022 года повышаются тарифы на следующие услуги РУП «Белтелеком»:

• отдельные пакеты услуг электросвязи («ЯСНА лайт», «СЕМЕЙНЫЙ 4 комфорт», «СЕМЕЙНЫЙ 4 Дом + Дача», «ЯСНА 35 Дом + Дача», «ЯСНА Игровой», «ЯСНА Игровой SMART», «СЕМЕЙНЫЙ 3», «ЯСНА 50»);

 • услуги телевидения по тарифным планам «Премьера», «Канапа ТВ», «Стандарт ТВ».

Также белорусские операторы сотовой связи с 1 мая увеличат тарифы на свои услуги. Причиной для принятия такого решения стало повышение до 26 % НДС на услуги передачи данных. Об этом сообщало агентство «Минск-Новости».

Появится скидка для пенсионеров на электрички, но не для всех

Пенсионеров ждет 50% скидка на проезд. Но есть нюанс. В период дачного сезона пенсионеры смогут купить билет на электричку всего за полцены.

Майская скидка распространяется для лиц, достигших пенсионного возраста: для женщин 58 лет, для мужчин 63 года. Вышедшие на пенсию раньше этого срока на скидку могут не рассчитывать. Об этом сообщает БЕЛТА.

Сезон фонтанов скоро откроют в Молодечно

В молодечненском водоканале рассказали, как готовят фонтаны к запуску и сообщили, что 1 мая запустят фонтаны в 9.00. В прошлом году фонтаны заработали позже.

В мае в Молодечно начнут отключать горячую воду

Согласован график отключения горячей воды. Весенняя опрессовка по традиции начинается в мае. Она пройдет в два этапа, каждый, из которых продлится 13 дней. Мы писали, что первый этап пройдет с 11 по 23 мая, второй с 25 мая по 6 июня

Вводится новый налог для рекламодателей для поддержки государственных СМИ

Как сообщало Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, с 1 мая в Беларуси установлен новый сбор для рекламодателей: 10% при размещении наружной рекламы и рекламы на транспорте и 20% от стоимости услуг по распространению рекламы в иных случаях. Сбор коснется в том числе интернет-рекламы. Данный налог вводится властями для поддержки сектора государственных СМИ.

Фотографии из архива Kraj.by, с сайтов mintrud.gov.by, pixabay.com



Читайте также

Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.