Опубликовано: 02 сентября 2022, 16:55
1219

Базовую ставку поднимут: бюджетники получат зарплату на 5-30 рублей больше

30 августа Советом Министров Республики Беларусь подписано постановление №553. Документ предусматривает осенью 2022 года дальнейшее поэтапное повышение базовой ставки.

Как сообщает издание 1prof.by, ее размер составит:

с 1 сентября – 211 рублей;

с 1 ноября – 212 рублей.

Напомним, что базовая ставка является основным элементом тарифной системы, на основе которой производится оплата труда бюджетников и работников иных организаций, получающих субсидии, которые приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Это уже не первое ее повышение в текущем году.

С 1 января 2022 года размер базовой ставки вырос по отношению к показателю 2021 года на 4,5% и составлял 207 рублей. В марте принято постановление Совмина №194, согласно которому ее размер с марта по май рос ежемесячно на 1 рубль – с 208 до 210 рублей.

В среднем, по данным Министерства труда и социальной защиты, она увеличится на 12 рублей: одни работники получат на 5 рублей больше, а кому-то добавят 30 рублей. Кстати, по итогам весеннего повышения базовой ставки работники этой сферы получили прибавку к зарплате до 35 рублей.

С 1 сентября 2022 года за счет установленных новых надбавок воспитатели дошкольного образования получат прибавку к зарплате от 70 до 86 рублей в зависимости от имеющейся квалификационной категории.

Решение правительства коснется около 850 тысяч бюджетников.

Анжела ЛЮДЫНО



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.