Опубликовано: 21 января 2021, 14:53
182

Плательщикам транспортного налога нужно будет внести авансовый платеж до 15 декабря

Плательщикам транспортного налога в 2021 году нужно будет внести авансовый платеж не позднее 15 декабря.

Об этом в интервью журналу «Финансы. Учет. Аудит» рассказал заместитель начальника отдела косвенного налогообложения, имущественных налогов и иных платежей главного управления налоговой политики и доходов бюджета Министерства финансов Максим Конюшко, сообщает БЕЛТА.

В Беларуси с 1 января вместо государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении введен транспортный налог. Уплачиваться он будет без привязки к прохождению техосмотра.

«Поскольку нынешний год является переходным для внедрения системы взимания транспортного налога, то в течение него предусмотрены отдельные особенности. Одна из них – необходимость внести авансовый платеж не позднее 15 декабря 2021 года. Соответствующее извещение налоговые органы направят гражданам не позднее 1 ноября. При этом сумма авансового платежа по автомобилям составит Br29, а в отношении мотоциклов, прицепов, прицепов-дач – Br20. В 2022 году его зачтут при уплате налога за 2021-й с учетом фактического времени владения физлицами транспортными средствами», – рассказал Максим Конюшко.

Кроме того, налог не будет взиматься в отношении транспортных средств, снятых с учета с 1 января по 1 июля 2021 года. «Это необходимо в том числе для приведения соответствующей информационной базы в актуальное состояние. До указанной даты предполагается установление упрощенной процедуры снятия с учета транспортных средств, выбывших из дорожного движения», – добавил представитель Минфина.

Он также обратил внимание на то, что лица, заплатившие государственную пошлину за допуск к дорожному движению, освобождаются от уплаты транспортного налога до истечения срока ее действия.

Автовладельцы! В Беларуси официально ввели транспортный налог и отвязали его от техосмотра

С 1 января 2021 года отменяется госпошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении – вместо нее будет транспортный налог. Читать дальше→

Максавто.бел – все для вашего автомобиля



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.