Опубликовано: 09 января 2015, 16:53
58

Заматывать нос шарфом в холода советуют ученые из США

Ученые из Йельского университета доказали, что укутывание носа шарфом в холода снижает риск простудных заболеваний.

Об этом 6 января сообщает Лента со ссылкой на The Daily Telegraph.

Исследователи отмечают, что каждый пятый человек является носителем риновируса (это наиболее частая причина появления насморка и заболевания простудой), но иммунная система препятствует его распространению в организме.

Ученые, однако, утверждают, что при охлаждении носа на пять градусов по Цельсию иммунная система перестает сопротивляться вирусу.

«Мы выяснили, что врожденная способность иммунной системы сопротивляться риновирусу слабеет, когда температура (отдельной части тела) становится ниже общей температуры тела», – рассказала профессор Акико Ивасаки (Akiko Iwasaki).

Она подчеркнула, что, согласно полученным данным, температура тела сильнее влияет на иммунитет, чем сам вирус.

The Daily Telegraph пишет, что ученые пришли к таким выводам после опытов на мышах – они сравнивали иммунный ответ клеток животных на риновирус при температуре тела 37 градусов Цельсия и при 33 градусах.

Издание отмечает, что раньше было принято считать, что повышение числа простудных заболеваний связано с тем, что в холодную погоду люди находятся в теплых, плохо проветриваемых помещениях, из-за чего вирус быстрее распространяется.

По материалам Ленты



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.