Опубликовано: 21 ноября 2014, 10:03
23

Вакцинация населения против гриппа в Докшицком районе подходит к концу: на 17 ноября привилось 30,5% населения

К нынешнему эпидемическому сезону закуплено около 10 тысяч доз вакцины, из них 3 197 доз – за счет республиканского бюджета, 4 680 – местного бюджета. Также предусмотрено 2 111 доз для платной иммунизации.

Об этом Kraj.by сообщила помощник врача-эпидемиолога Докшицкого районного центра гигиены и эпидемиологии Раиса Андарало.

По ее словам, вакцинация проводится бесплатно для пациентов из группы риска: это дети и взрослые с хроническими заболеваниями, малыши до 6 лет, школьники, пожилые люди старше 65 лет, работники сферы бытового обслуживания, образования, торговли, транспорта и служб по обеспечению жизнедеятельности.

«Благодаря тому, что в Докшицком районе организованы и действуют выездные бригады, сделать прививку можно и по месту работы, но только после предварительного осмотра врача», – отметила Раиса Андарало.

Как она пояснила, используемая вакцина Флюваксин китайского производства разработана на основе эпидемиологически актуальных для предстоящего сезона вариантов вируса гриппа.

Раиса Андарало считает, что оптимальным сроком проведения прививок против гриппа является период с октября по декабрь. Наиболее целесообразно, чтобы защита от гриппа успела сформироваться до начала периода подъема заболеваемости.

Людмила ГИЛЬНИЧ

Читайте также

В Глубокском районе будут судить за получение взяток гендиректора завода
Прокуратура Витебской области направила в суд Глубокского района уголовное дело в отношении руководителя одного из промышленных предприятий района – ему инкриминировано получение взяток, в том числе повторно.
Заряд ярких эмоций, соперничество и круг единомышленников. За что полузащитник из Вилейки любит футбол?
Накануне важной для команды игры поговорили с полузащитником «Вилии». Павел Сысун рассказал, как оказался в команде, за что любит футбол и поделился мнением о сезоне, который проводит команда.
Лето ставится на паузу? Погода на предстоящую неделю
В субботу, 21 июня, погодные условия улучшатся. Синоптики прогнозируют, что заключительная неделя первого летнего месяца ожидается умеренно теплой, но при этом неустойчивой.