Опубликовано: 18 декабря 2010, 12:25
54

У Витебской области появился гербовник

Издание содержит изображения и описания всех учрежденных на сегодняшний день 37 гербов и 26 флагов административно-территориальных и территориальных единиц области

У Витебской области появился гербовник - книга "Геральдический венок Витебщины". Издательский проект реализовали витебские архивисты при финансовой поддержке облисполкома, сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя начальника главного управления юстиции - начальника отдела по архивам и делопроизводству облисполкома Сергея Рублевского.

Издание содержит изображения и описания всех учрежденных на сегодняшний день 37 гербов и 26 флагов административно-территориальных и территориальных единиц области. Большинство геральдических символов разработано на основе исторических сведений и графических изображений. Так, первые сведения о гербе городского поселка Улла Бешенковичского района относятся к 1577 году, а одним из древнейших в Беларуси считается герб Дисны Миорского района, который появился у города в 1569 году после получения им Магдебургского права. В постсоветской истории первыми официально утвержденными геральдическими символами в 1994 году стали герб и флаг Полоцка. В 2009 году свои геральдические символы появились у Витебской области.

Книга имеет четкую структуру и является своеобразным путеводителем по миру геральдики в целом и геральдических символов городов, районов и районных центров. Введение посвящено знакомству читателей с геральдическим языком, авторы издания дают пояснения особенностей использования цветовой гаммы в геральдике, основных геральдических фигур, разных видов щитов. Основную часть книги открывают изображения и описания Государственных символов Республики Беларусь - Государственного герба и Государственного флага. Затем в алфавитном порядке приводятся изображения гербов и флагов населенных пунктов и регионов с исторической справкой. Авторы также посчитали уместным дополнить содержание сведениями о численности населения административно-территориальных единиц по итогам переписи населения 2009 года.

Работа по утверждению геральдических символов населенных пунктов в Витебской области будет продолжена, отметил Сергей Рублевский. Сегодня прошли экспертизу в Геральдическом совете при Президенте Беларуси гербы горпоселков Болбасово, Бегомля, Лынтупов, Ореховска и Витебского района, а также 11 флагов. В 2011 году витебские архивисты приступят к работе над новой серией геральдических символов населенных пунктов, в том числе деревень. Пока в области свой герб и флаг имеет лишь деревня Перебродье Миорского района.

Читайте также

Павел Батюто: «Команда достигла дна, и мы задолжали болельщикам». ФК «Молодечно» проиграл дома брестскому «Динамо»
Футбольный клуб «Молодечно» 13 июня потерпел 12-е поражение подряд с сначала сезона. В 12 туре на своем стадионе наши проиграли брестскому «Динамо» со счетом 0:1. Единственный в матче гол во втором тайме забил один из лучших голеадоров вышки, российский форвард Егор Корцов.
Жительница Глубокского района хотела «задекларировать» сбережения, а попала на мошенников
В Глубокский РОВД обратилась местная жительница, которая стала жертвой телефонных мошенников.
В Поставах проходят съёмки тревел-шоу «Велобайки-квест»
В Поставах проходят съёмки тревел-шоу «Велобайки-квест». Это уже 5-й сезон популярного медийного проекта телеканала «ТНТ International» о путешествии по стране на велосипеде. Организатор проекта — велосипедный клуб «Минск».