Опубликовано: 23 апреля 2015, 16:30
31

Семья Михалевичей из Докшиц стала первым в районе обладателем семейного капитала

В Докшицком районе Ирина и Анатолий Михалевичи стали первой семьей, которая имеет право на получение семейного капитала.

Как пишет сайт «Родных вытокаў», недавно они стали родителями пятого ребенка, девочки.

Если для наших бабушек родить ребенка в 45 лет было обычным делом, то теперь женщин в возрасте чуть за 30 некоторые не совсем тактичные врачи называют «старородящими». Ирина доказала, что все возможно в этом мире, если того хочет Бог. А также она благодарна за свою дочь врачу Тамаре Кива. Только она была за то, чтобы сохранить незапланированного ребенка.

Анатолий и Ирина сами из многодетных семей, поэтому всегда мечтали иметь много детей. Они своими руками построили дом и растят пятеро детей. Двое старших уже студенты, профессии выбрали такие, чтобы быть похожими на папу: английский язык в лингвистическом университете и офицер милиции в академии.

Ваня с Димой учатся в школе и помогают маме нянчить маленькую Манечку. А сегодня эта девочка – богатая невеста с приданым в 10 тыс. долларов. Сделала ее такой новая программа государственной поддержки многодетных семей – так называемый семейный капитал.

– Мне о нем напомнили в республиканском Центре «Мать и дитя», – рассказывает Ирина, – где и появилась на свет Мария. Когда дочка немного подросла, поинтересовались в управлении по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома. Через некоторое время его начальник Елена Туловская позвонила нам и пригласила к себе.

– Программа по поддержке многодетных семей будет действовать до 31 декабря 2019 года, – отмечает Елена Туловская. – Семьи, в которых за это время появится третий ребенок или последующие дети (в том числе усыновленные), имеют право на получение суммы в 10 тыс. долларов. Эта программа распространяется только на граждан нашей страны, постоянно проживающих на ее территории. Заявление необходимо подавать в течение первого полугода после рождения ребенка. Для этого нужно обратиться к нам в управление. А мы уже расскажем о том, какие еще нужны документы.

Воспользоваться правом на получение семейного капитала можно только один раз.

По материалам сайта «Родных вытокаў»

Читайте также

Неожиданно начавшийся дождь не стал помехой для горячих молодых сердец. Выпускники Воложинского района попрощались со школой
Вечером 13 июня в Воложине прошел районный выпускной вечер. Выпускники школ и гимназий, нарядные и сияющие, собрались на площади Свободы. В такой важный день поддержать юношей и девушек пришли их родители, друзья, учителя.
Павел Батюто: «Команда достигла дна, и мы задолжали болельщикам». ФК «Молодечно» проиграл дома брестскому «Динамо»
Футбольный клуб «Молодечно» 13 июня потерпел 12-е поражение подряд с сначала сезона. В 12 туре на своем стадионе наши проиграли брестскому «Динамо» со счетом 0:1. Единственный в матче гол во втором тайме забил один из лучших голеадоров вышки, российский форвард Егор Корцов.
«С этим курением… Вот как продаст квартиру, чтобы ремонт оплатить – будет знать». Девятиэтажка горела в Молодечно
В Молодечно сегодня, 14 июня, на улице Строителей около 11:40 горел девятиэтажный дом №14А. На месте можно было увидеть шесть подразделений спасателей, а также машину скорой помощи. Из подъезда вывели и посадили на лавочку седую женщину в маске для дыхания.