Опубликовано: 11 августа 2022, 07:00
1574

«Не верили, что бывают такие заманчивые предложения». Истории предпринимателей, которые удивились выгоде лизинга

Хотите открыть свое дело, но семейный бюджет советует еще подкопить деньги, а банки упорно отказывают в кредите? В 2022 году ЗАО «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» уже заключило более 370 договоров лизинга в стране и смогло реализовать мечту многих предпринимателей, ремесленников.

Портал Kraj.by поговорил с директором компании Антоном Андренко, почему лизинг доступнее, чем кредитование, реально ли оформить лизинг без переплат и какие бизнес-проекты компания помогла реализовать клиентам.

Что в лизинг берут предприниматели

13 лет «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» работает на рынке Беларуси и помогает малому и среднему бизнесу, физическим лицам осуществлять бизнес-проекты.

В начале 2022 года компания стала участником проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Его реализует ПРООН в сотрудничестве с Министерством экономики Республики Беларусь и финансирует Европейский союз.

Проект работает в 12 регионах, среди которых Молодечненский и Браславский районы. В так называемых «регионах интереса» компания проводит мероприятия по расширению доступности микрофинансовых услуг для малого и среднего предпринимательства, предоставляет финансирование проектов предприятий этих районов. Для предпринимателей разработаны уникальные спецпредложения, максимально выгодные для бизнеса: «Лизинг за 1 рубль» и «Вам Решать» (подробнее).

– Предприниматели и ремесленники первое время пытались найти в них подвох, детально изучали условия и документы, не могли поверить, что такое возможно, – рассказывает Антон Андренко. – Когда убедились, что все условия в договоре соответствуют заявленному в рекламе, перешли к заключению сделок.

 «Лизингом за 1 рубль» активно пользуются предприниматели из всех разных районов проекта. Например, владелица агроусадьбы хутора Ёдишки на Браславщине получила в лизинг пилу для мясопродуктов. Тем самым ускорила процессы производства стейков из мраморной говядины и мясных продуктов. Ремесленница, которая занимается производством сыров, консервированных овощей и фруктов приобрела торговый холодильник-витрину. А ремесленница, которая создает косметику ручной работы и ферментированный чай, взяла в лизинг дополнительно сушилку для овощей и фруктов.

Когда лизинг выгоднее банковского кредита

Специалисты «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» уверены, что лизинг зачастую выгоднее банковского кредита.

– Срок одобрения банковского финансирования исчисляется в месяцах, а одобрение лизинговой сделки можно получить за несколько дней. Как показывает практика, с момента оформления договора лизинга и получения имущества в пользование проходит от одного до пяти рабочих дней, – говорит о преимуществах собеседник. – Это особенно актуально для сезонного бизнеса, на развитие которого деньги нужны «здесь и сейчас».

В качестве примера специалист приводит историю 54-летнего владельца нескольких усадеб и КФХ в Жлобинском районе, который выращивает цыплят на продажу.

– В мае он решил начать продавать цыплят индеек.  На закупку партии яиц ушло около 1 000 рублей. На инкубаторы нужна была сумма – 1 000 рублей. На их покупку не хватало средств, – отмечает Антон Андренко. – Долго ждать тоже нельзя – яйцо пропадет. Обращаться в банк не вариант. Мы были единственной надеждой предпринимателя.

Компания ЗАО «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» предложила мужчине лизинг на год. С ежемесячным платежом 85 рублей. Сумма клиента устроила.

По данным исследований «АВАНГАРД ЛИЗИНГ», 9 из 10 предпринимателей получают отказ при обращении в банк за кредитом на развитие бизнеса. Предприниматели вынуждены развивать бизнес за собственные средства или одалживать их.

– У предпринимателя, который торгует продуктами, не хватало оборотных средств для закупки товара на открытие второй торговой точки. Деньги нужны были срочно, желательно на срок от двух лет. В банке предложили короткий кредит, его клиент не мог осилить. «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» посоветовал оформить в возвратный лизинг собственный автомобиль. Договор заключили на 36 месяцев в белорусских рублях, – поделился еще одной историей специалист.

С «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» предприниматели могут приобрести целый спектр товаров, и это не только недвижимость или транспортные средства. Оформляется лизинг на срок от 12 до 60 месяцев. Для каждого клиента – максимально выгодное предложение.

Публикация подготовлена в рамках осуществления комплекса мероприятий по расширению доступности микрофинансовых услуг для малого и среднего предпринимательства. Комплекс мероприятий является одним из компонентов проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», реализуемого Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь при финансовой поддержке Европейского союза.

ЗАО «АВАНГАРД ЛИЗИНГ»
УНП 191257170



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.