Когда заключенные хотели есть, они стучали по потолку. История Бегомльского и Кривичского райотделов милиции (фото)
Административно-территориальное деление административных единиц в советской Беларуси неоднократно менялось. Целый ряд райцентров ушел в небытие так же стремительно, как был в свое время создан.
Ушла в небытие и целостная история отделов милиции этих районов, сохранением которой в пору их деятельности никто целенаправленно не занимался. Это подборка материалов, которые удалось систематизировать журналу "Милиция Беларуси" в ходе подготовки к 100-летнему юбилею белорусской милиции.
Бегомльский отдел милиции
Бегомльский район существовал с 1924 по 1960 год (без времени немецкой оккупации 1941–1944). Его территория сейчас разделена между Борисовским, Докшицким и Лепельским районами.
По данным на 1 января 1947 года район имел площадь 1,3 тыс. км². В его состав входил городской поселок Бегомль и 10 сельсоветов: Березинский, Березковский, Витуничский, Глинский, Домжерицкий, Иканский, Кадлубищенский (центр – д. Осетище), Мстижский, Недальский, Осовский.
Имеются сведения о том, что в начале 1930-го одиночкой антисоветчиком Тарасевичем по прозвищу «Асмолак» был убит начальник уголовного розыска Бегомльского РОМ Логвинов.
Известна фамилия предвоенного начальника отдела – Коняев.
В первые голодные годы после освобождения Белоруссии от гитлеровских оккупантов и вплоть по 1951-й в Бегомльском районе отмечались многочисленные факты лесного бандитизма. Об этом в частности осенью 2015 года свидетельствовала Зоя Терентьевна Пашкевич, 1945 г.р., дочь милиционера Терентия Наумовича Ивончика, который несколько лет, по 1951 г., занимал должность начальника бегомльской милиции. С ее слов, отдел находился в кирпичном здании бывшей тюрьмы. На втором этаже была квартира семьи Ивончиков, а под ними, на первом – КПЗ. Когда заключенные хотели есть, они стучали по потолку, давая о себе знать домочадцам милицейского начальника. Штат райотдела был небольшим – порядка 10 человек.
Начальник бегомльской милиции Терентий Ивончик
По воспоминаниям бывшего сотрудника уголовного розыска Борисовского ГОВД подполковника милиции в отставке Федора Ивановича Стрельченка, 1935 г.р., уроженца д. Холмовка Мстижского сельсовета, теперь Борисовского, а тогда Бегомльского района (беседовали в феврале 2016 года), после освобождения от гитлеровцев факты вооруженного бандитизма в тех краях отмечались вплоть до начала 1952-го и имели чисто уголовный характер. Действовали разбойники группами по два-три человека, в их числе – мужики из деревень Броды, Недаль, Тартак. Среди них и какой-то Игнатович.
Основное бремя борьбы с послевоенными бандитскими проявлениями в районе легло на плечи бегомльских милиционеров.
Кривичский отдел милиции
Кривичский район существовал с 12 октября 1940 года. Входил в состав Вилейской, а с 20 сентября 1944 года Молодечненской области. С 28 июня 1958-го Кривичи – городской поселок. С 20 января 1960-го в Минской области. С 25 декабря 1962-го в Мядельском районе.
Практическую службу в милиции здесь начинал будущий начальник ОУР Борисовского ГОВД Александр Васильевич Карпиевич, подполковник милиции в отставке. В его семейном архиве сохранились две фотографии, сделанные где-то в 1960-м, т.е. в завершающий период деятельности Кривичского райотдела.
Сотрудники Кривичского райотдела милиции
По материалам сайта МВД Беларуси