Фотофакт: Крещенские купания в Докшицах
Крещенские купания на городском озере в Докшицах состоялись вечером 18 января.
В Докшицах уже стало прочной традицией в праздник Крещения Господня окунуться в проруби.
Заранее на берегу городского озера службой РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник» были подготовлены прорубь, вырезанная в виде креста, деревянный помост, оборудовано помещение для переодевания, установлено освещение.
К семи часам вечера жители города собрались на берегу озера. Многие пришли, чтобы испробовать на себе целительную силу воды, многие – просто посмотреть. На улице было холодно, морозно, дул сильный ветер.
К собравшимся на озере, обратился настоятель Свято-Покровской церкви отец Георгий. Он рассказал о величии праздника Богоявления, отметил особую чудодейственную силу крещенской воды, призвал всех ещё раз задуматься над смыслом жизни, над ежедневными поступками, действиями. Священник советовал молитвой, постом укреплять свои духовные силы, чтобы превозмогать житейские трудности, ценить то доброе, что есть в жизни каждого человека.
Отец Георгий освятил воду и первый, перекрестившись, окунулся в проруби. За ним нашлось немало смельчаков. В своём большинстве это были мужчины. Хотя не побоялись холода и женщины, и даже малые дети. Смело окунались в прорубь подростки.
Как рассказал один из участников обряда Игорь Зеленин, обжигающая сила воды, кажется, мгновенно насквозь пронизывала тело, но мысли всё равно были направлены к Богу, с просьбой избавить от болезней и всякой нечистоты.
Чтобы люди могли согреться, докшицкое райпо организовало продажу горячего чая, булочек и пирожков. Были готовы оказать помощь работники скорой медицинской помощи. Дежурили сотрудники РОВД и МЧС.
Первым в крещенской проруби окунулся благочинный Докшицкой церковной округи, отец Георгий.
Ирина НИКОЛАЕВА