Опубликовано: 02 июля 2022, 11:24
13638

«А вы посмотрите, какая крупная». Узнали, сколько стоит первая земляника в Молодечно

У рынков заметно прибавились «ягодников»: к клубнике присоединилась первая лесная ягода – земляника. На прилавках рядом с красными горошинками маячат и желтые грибные тельца: появились и первые лисички.

Кто-то в приятной тени, а кто-то на солнцепеке – пенсионеры с самого утра выставляют на поддоны свои съедобные товары. Кроме лука, петрушки и зелени предлагают мед с пергой, тмин, фасоль.

А вот и земляника в стаканчике. Ягоду продает пожилая женщина.

– По чем земляника?

– 3,5 рубля.

– Сколько вес в стаканчике? Да я не знаю, грамм 500, наверное. У меня уже килограмма два скупили. Берите сейчас, через два часа все раскупят. Собирала в лесу, возле дома. Я живу в Березинском, за Молодечно. Вышла из дома, прогулялась и земляники много насобирала. Вот и приехала сюда, – рассказывает пенсионерка.

Идем дальше на рынок. Сезон лесных ягод можно считать открытым. Вокруг «сыпят» разными ценами:

– 5 рублей за стаканчик земляники.

– Ого, почему так дорого?

– А вы посмотрите какая крупная, и как пахнет! Ну, это же настоящий лесной аромат, – убеждает продавец.

Рядом на лотках с земляникой продают лисички. Есть и небольшие стаканчики, и целые ведра.

– 4 рубля за маленький стаканчик, большое ведерко – 8 рублей, – торопливо сообщает продавец грибов, не дожидаясь нашего вопроса о цене.

Мы же ищем, где продают дешевле. Находим и самые бюджетные: мелкая земляника и лисички – всего по 3 рубля. Просим попробовать: ягоды оказываются на вкус сочные кисло-сладкие. 

Идем на солнечную сторону улицы, лисичками здесь торгуют куда больше, чем земляникой. Продавцы грибов рассказывают, что все грибы из Верадово, Самали и Узлы. Крупные лисички в среднем стоят от 5 до 7 рублей, средние – 4-4,50 рубля.

– Так много лисичек? Где прячутся?

– Известно где, в «грибных местах». У нас возле озера Вишневского, только местность знать надо. Я уже тридцать лет этим занимаюсь и сюда продавать приезжаю, – рассказывает нам женщина. – Другой ягоды пока не находила. Хотя у нас все на сборе принимают: клюкву, голубику, бруснику, грибы разные. Слышала где-то под Минском чернику нашли, но, как видите, ее ни у кого нет на рынке.

Разговорчивого продавца зовут Фаиной. Женщина говорит, что люди берут не только стаканчиками, но и ведерками и убеждает нас брать лисички уже сейчас.

– Можно уже заготавливать на зиму начинать. Если не возьмете сейчас, через полчаса уже все раскупят, супчик себе не сварите, – пенсионерка Фаина.

Солнце жарит подстать ценам на первые ягоды, и мы убегаем с молодечненских улиц под холодок кондиционеров. На руках сохраняется лесной аромат – то ли земляники, то ли лисичек. Проверим цены, когда лесные ягоды усыпят все белорусские леса.

Анна АЛЕКСЕЕВСКАЯ
Фотографии автора



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.