Опубликовано: 22 июня 2022, 14:48
341

В Браславе цены на арбузы «кусаются»

На браславских прилавках появились арбузы, кое-где можно найти и дыни.

Как пишет «Браславская звезда», на городском рынке за килограмм бахчи просят от 2 рублей 90 копеек до 3 рублей 90 копеек. В магазинах цена подбирается к четырем рублям. Это значит, что за целый плод нужно отдать от 30 до 40 рублей.

Вместе с тем многие из нас хорошо помнят одну из главных особенностей бахчи – ее сезон начинается только в августе. Так ли это и можно ли уже сегодня лакомиться аппетитными ягодами без вреда для здоровья?

Действительно, привычная, скажем, астраханская бахча еще не созрела. Именно поэтому сейчас нам предлагают выращенную в еще более южных регионах. На городском рынке, например, продаются иранские арбузы, в магазинах есть турецкие и азербайджанские.

Покупать арбузы лучше там, куда привозят крупные партии. Большое количество плодов означает, что ими занималась крупная компания. У такого производителя арбузы могут и не быть очень сладкими, но их точно выращивали по стандарту.

Кроме того, если продукт попадает на официальные прилавки, то он уже прошел определенную процедуру проверки на безопасность. На рынке, например, этим занимается специальная лаборатория. Как пояснили в районной ветслужбе (ее специалисты контролируют всю продукцию, реализуемую здесь) в случае с арбузами у продавцов проверяются санитарные документы, выданные при их ввозе в Беларусь.

Словом, ранние арбузы тоже можно покупать, если они проверены и продаются в официально разрешенных для этого местах.

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ
Фото автора



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.