Опубликовано: 20 июня 2022, 12:08
1801

«Такое красивое озеро, а порядка нет». В Браславе отдыхающие недовольны состоянием пляжа

Некошеная трава «в пояс», пляжный зонтик без защиты от солнца и другие особенности пляжа удивили туристов.

Как пишет «Браславская звезда», нарекания отдыхающих вызвал пляж на озере Дривяты (береговая линия с акваторией по улице Набережная Браслава в направлении базы отдыха «Дривяты»).

Во время нашего визита 13 июня, в разгар туристического сезона, популярное у браславчан и многочисленных гостей нашего региона место отдыха окультуренным не выглядело. Там, где должны загорать отдыхающие, – некошеная трава, местами буквально в пояс.

Вместо информационного стенда на известной стойке «Парус» – дыра, футбольные ворота лишь отдаленно напоминают цивилизованную спортивную инфраструктуру. Один зонтик от солнца кустарно покрыт зеленой материей неизвестного происхождения, а от второго остался только металлический каркас и тот некрашеный.

В то же время лицевые стенки раздевалки (она, кстати, на общем фоне выглядит достойно) увешаны рекламой услуг национального парка, который и «закреплен» за этим пляжем.

Пообщаться на тему благоустройства пляжа охотно согласилась пара туристов из Минска, которая только вышла из воды. Гости посетовали на общую неухоженность места отдыха, отсутствие здесь волейбольной площадки и скамеек. «Такая красивая природа, такое озеро, а порядка нет», – в один голос сказали гости из столицы.

Кто «хозяин» пляжа?

Задолго до начала пляжного сезона – еще в первой декаде апреля – Браславский райисполком принял решение «О подготовке мест массового отдыха граждан у воды». Документ предписывает организациям, закрепленным за теми или иными пляжами, привести их в порядок и поддерживать в надлежащем состоянии, как того требует действующее законодательство. Со всей ответственностью к этому делу отнеслись не все.

Так, Настоящим решением место массового отдыха граждан у воды на озере Дривяты (береговая линия с акваторией по улице Набережная г. Браслава в направлении базы отдыха «Дривяты») закреплено за ГПУ «Национальный парк «Браславские озера»». В соответствии с документом, природоохранное учреждение должно обеспечить обследование и очистку акватории пляжа, обустройство на нем спасательного поста, оборудование и содержание объекта в целом согласно санитарным нормам и правилам.

Уже к середине мая водолазы спасательной станции обследовали здесь дно, специалисты РЦГиЭ обработали прилегающую территорию от клещей, национальный парк в качестве помещения для спасателей установил бывший торговый фургон. Вот только с наведением и поддержанием порядка возникли проблемы.

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ
Фотографии автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.