Опубликовано: 30 ноября 2022, 18:04
1471

По Молодечно будет ездить новый автобус. А скоро автопарк получит еще пять машин

25 ноября в филиал «Автобусный парк № 4» Молодечно ОАО «Миноблавтотранс» пришел новый полунизкопольный автобус МАЗ-206. Автобус выйдет на маршрут в ближайшее время.

Транспорт предназначен для работы на пригородных и малозагруженных городских маршрутах.

– Автобус двухдверный, имеет наклонную платформу для более удобной посадки людей с ограниченными возможностями, рассказал Kraj.by заместитель директора по перевозкам автопарка №4 Молодечно Владимир Шкода. – База автобуса короче стандартных городских автобусов, но по посадочным местам им не уступает.

В автобусе – 27 сидячих мест, вместимость – 72 пассажира. В салоне для слабовидящих пассажиров есть табличками с азбукой Брайля и кнопки аварийного вызова водителя.

Автобус оборудован системой видеонаблюдения, как внутри салона, так и снаружи автобуса. В кабине у водителя есть кондиционер, для входа в кабину установлена специальная дверь из салона автобуса.

Автобус стоил автопарку 292 000 рублей. Приобретен транспорт за средства областного бюджета.

По словам Владимира Шкоды, сегодня с истекшим сроком амортизации в автопарке работает более 60% транспорта. Нормативный уровень амортизации автобусов марки МАЗ – 10 лет.

В перспективе ожидается получение еще пяти городских автобусов МАЗ-203 к марту 2023 года, сообщил наш собеседник. Молодечненский автопарк покупает также и поддержанные автобусы, в ближайшее время у аэропорта Минск-2 будут приобретены два автобуса МАЗ-103 на 40 сидячих мест. Они будут работать на пригородных маршрутах.

Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фотографии автора



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.