Опубликовано: 09 ноября 2022, 09:00
5888

«Не стоило брать за него ответственность». В Браславе пенсионер подобрал бродячего щенка, но соседи недовольны

Браславчанин Михаил Сарай подобрал на улице щенка. Казалось бы – хорошее дело, но уже через полгода его пес стал не только обузой для своего хозяина, но и большой проблемой для соседей и других жителей города.

Животное теперь гуляет по улицам без присмотра и нередко становится частью бродячей стаи, пишет «Браславская звезда». Этот факт сильно докучает жильцам дома, ведь крупные собаки ежедневно играют, ищут еду, дерутся прямо во дворе многоэтажки. Соседи уже обращались в различные инстанции, но разрешения вопроса пока не найдено.

Разрешил остаться на ночь, а потом и навсегда

Ранней весной этого года браславчанин шел на рыбалку и за ним увязался щенок дворняги, по-видимому, бездомный. Мужчина посчитал, что в компании рыбачить будет веселее, и не воспротивился такому «напарнику». На другой день собака, увидев на улице знакомого, вновь побежала за ним. Сердобольный пенсионер пожалел пса и стал его подкармливать, а через некоторое время и вовсе привел того в свою квартиру на пятом этаже. Накормив собаку в очередной раз, человек разрешил ей остаться на ночь, а потом и навсегда. Так животное обрело дом и любящих хозяев, а также новый статус – домашнего питомца.

И все бы ничего, если бы не одно «но». Хозяева собаки – пожилая пара, проживающая на пятом этаже. Оба по причине проблем со здоровьем уже редко выходят на улицу: сейчас мужчина даже по квартире передвигается с тростью. Поэтому выгуливать собаку, как положено, они не могут.

– Чтобы выйти во двор, мне необходимо преодолеть 77 ступенек вниз и потом столько же вверх, – с болью в голосе говорит хозяин пса. – Для меня это очень сложно. А собака оказалась очень умной, ей только стоит открыть дверь – и она сама идет гулять, а потом возвращается. Практически каждую ночь животное спит в своей теплой конуре у нас на балконе. Я соорудил там для него будку, постелил покрывала: ему там сухо и тепло.

Недавно в дверь квартиры пожилых браславчан постучал участковый. С его слов стало понятно: соседи недовольны, что этот пес гуляет по улице один, без хозяина, поводка и намордника, часто лежит под дверью подъезда и, самое главное, к нему приходят «друзья» – бродячие собаки. Милиционер напомнил пенсионерам о правилах содержания домашних животных согласно закону. Но пожилые люди, ввиду слабого здоровья, так и не смогли решить проблему с выгулом: их питомец и по сей день свободно бегает по улице, регулярно присоединяясь к стае бродячих сородичей.

– Пес молодой и очень дружелюбный, он никогда никого не покусал, даже с кошками дружит, – утверждает мужчина. – Не усыплять же мне его, он ни в чем не виноват. Это я проявил слабость, взял бездомного щенка к себе, откормил, обогрел, а вон как все обернулось! Меня винят даже в том, что в нашем дворе живет свора других собак. Я не знаю, как решить эту проблему. Может, кто-то готов взять к себе в дом добродушного, ласкового пса и дать ему еще один шанс на нормальную жизнь?

Соседи: пугает прохожих, ночным лаем нарушает тишину

На самом деле почти все жильцы дома знают молодого пса, о котором идет речь. Они в один голос говорят, что лично за ним не замечали агрессии, но он вырос до довольно внушительных размеров и, гуляя во дворе, часто пугает не только детей, но и взрослых. Не дает прохода людям, выгуливающим своих питомцев на поводке. Также соседи утверждают, что пес явно считает себя частью бродячей стаи, так как постоянно бегает с ней, вступает в «разборки», участвует в драках. Более того, по мнению жильцов дома, именно из-за него свора ежедневно долгое время проводит в этом дворе, пугает прохожих, ночным лаем нарушает тишину.

Со слов соседки, которая вызвала участкового, она ни в коем случае не хочет, чтобы собаку усыпили. Женщина любит животных, у нее самой есть домашние питомцы, в которых она души не чает, но просит не выпускать на улицу выросшего пса одного.

– Вообще все началось не с соседской собаки, – говорит женщина. – Когда бродячая стая стала практически жить в этом дворе и чаще всего располагаться у нашего подъезда, не давая прохода, то я позвонила в коммунальную службу и рассказала о ситуации. Ведь на самом деле, у нас под окнами есть отличная детская площадка, куда мамы приводят малышей, двор проходной и ежедневно сквозь него идут сотни людей, в том числе детей, да и не могу сказать, что сама не боюсь этих псов: кто знает, что у них на уме. Поэтому и попросила принять меры. Кстати, знаю, что не одна я звонила в специальную службу. Конечно, бригаде по отлову сложно обнаружить этих собак: на то они и бродячие, что не сидят в одном месте постоянно. Но найти их возможно, ведь они каждый день приходят именно в наш двор – спросите любого жильца. Если пожилая пара не имеет возможности следить за своим питомцем, выгуливать его, как нужно, значит, не стоило брать за него ответственность, а если приручили – будьте за него в ответе до конца.

Что говорит закон

Следуя букве закона, каждый гражданин, имеющий домашнее животное (кота или собаку), обязан строго соблюдать «Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь». Документ включает в себя всего 25 пунктов – от регистрации животных и внесения за них платежей до установления определенных правил содержания питомцев.

Например, пункт второй Правил гласит: «Владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест».

Также здесь говорится, что выводить в случае надобности собак из квартир либо иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования необходимо на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника. А производить выгул собак исключительно в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами. За нарушение правил содержания собак, кошек граждане, а также должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством.

Безнадзорные собаки, кошки в населенных пунктах (в том числе с ошейниками, жетонами и в намордниках) подлежат отлову. Он в населенных пунктах производится в целях предотвращения заболеваний людей и животных бешенством, иными инфекционными, паразитарными заболеваниями, а также для предупреждения контакта безнадзорных животных с людьми и домашними питомцами. Основанием для подачи заявок на отлов является наличие безнадзорных животных на обслуживаемой территории, а также обращения граждан и поступившие предложения санитарно-эпидемиологической или ветеринарной служб о его необходимости.

Хозяин пса уже приглашен на административную комиссию, где ему еще раз объяснят Правила содержания и выгула домашнего питомца, и, возможно, назначат штраф за их нарушение.

Если среди читателей найдется человек, который готов помочь пожилым хозяевам пса из этой публикации и взять к себе собаку, чтобы заботиться о ней как следует, можно сообщить об этом по телефону его нынешнего хозяина: (29) 679-10-60.

Ольга ПОТАПОВИЧ
Фото с сайта braslav-star.by



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.