Опубликовано: 18 января 2019, 10:43
89

Снять авто с учета можно в любом регистрационном подразделении ГАИ. Вступают в силу новые правила регистрации транспорта

С 21 января вступает в силу новая редакция Положения о порядке госрегистрации и государственного учета транспортных средств.

Новая редакция утверждена постановлением Совмина от 18 октября 2018 года №747, сообщает УГАИ УВД Минского облисполкома.

Согласно новым правилам обеспечивается возможность оказания продавцом (лизингодателем) услуги по осуществлению государственной регистрации не бывшего в эксплуатации транспортного средства перед передачей его покупателю либо лизингополучателю.

Дополнительно определяются требования к документам, выданным компетентными органами иностранных государств.

Изменяется порядок осуществления регистрационных действий после проведения уполномоченным органом проверки, связанной с выявлением признаков видоизменения идентификационного номера транспортного средства, подделки регистрационных документов.

Определяются основания отказа в осуществлении регистрационных действий, а также порядок аннулирования государственной регистрации транспортного средства.

Определяется порядок регистрационных действий в отношении транспортных средств ввезенных в Республику Беларусь из стран-участниц Евразийского экономического союза и состоявших ранее в них на учете; переданных по договору лизинга, в том числе международного лизинга; имеющих специальную цветографическую окраску, световую и звуковую сигнализацию, а также предназначенных для перевозки ценностей и инкассации.

После введения в действие системы электронных паспортов транспортных средств для осуществления регистрации ранее не бывшего в эксплуатации транспортного средства, реализованного юридическим лицом, зарегистрированным в Республике Беларусь, предоставление его для осмотра в ГАИ не потребуется.

Снятие с учета транспортного средства будет осуществляться в любом регистрационном подразделении, вне зависимости от места его регистрации.



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.