Опубликовано: 07 ноября 2022, 12:37
717

В Браславском районе задержали незадекларированные спортивную одежду и обувь на 163 тысячи рублей

Чтобы сэкономить на таможенных платежах около 40 тысяч рублей, литовский перевозчик не указал в документах пять тысяч единиц товаров.

Спортивную одежду и обувь пытался незаконно ввезти литовский перевозчик на территорию ЕАЭС через белорусско-латвийский участок границы, пишет «Браславская звезда».

В грузовом автомобиле VOLVO из Испании перемещали спортивную одежду. Транспортное средство следовало на территорию ЕАЭС через пункт пропуска «Урбаны» и было направлено в ведомственный пункт таможенного оформления для проведения таможенных операций.

Кроме заявленных товаров, сотрудники Витебской таможни обнаружили свыше пяти тысяч единиц спортивной одежды, обуви и различных аксессуаров, общей стоимостью более 163 тысячи рублей.

Недекларирование такого количества товаров могло послужить основанием для занижения размера таможенных платежей на сумму около 40 тысяч рублей.

По данному факту Витебской таможней начат административный процесс в соответствии с ч.1 ст. 15.5 КоАП Республики Беларусь (недекларирование либо предоставление недостоверных сведений о товарах). Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа в размере до 30% от стоимости предмета административного правонарушения.

Фото с сайта braslav-star.by



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.