Слишком много навоза – Госконтроль выявил в Браславском районе нарушения природоохранного и земельного законодательства
Поводом для разбирательства в районах Витебской области послужил факт сброса навоза у фермы в Чашникском районе. Там скопилось пять тысяч тонн органики.
Как пишет «Браславская звезда», Комитет государственного контроля Витебской области в одной из сельхозорганизаций Чашникского района установил факт сброса навоза на прилегающие к ферме земли. Навоза скопилось около пяти тысяч тонн на площади около 0,3 гектара. Такая концентрация органики способна надолго отравить почву.
После вмешательства Госконтроля навоз «в оперативном порядке» вывезли. К административной ответственности привлекли юридическое лицо и развернули административный процесс в отношении руководителя.
Нарушения природоохранного и земельного законодательства, отсутствие надлежащего порядка на механизированных дворах и животноводческих объектах также выявлялись в сельхозорганизациях Браславского района. А также – Бешенковичского, Верхнедвинского, Оршанского, Миорского, Шарковщинского, Сенненского районов.
По всем фактам обеспечено принятие мер по устранению нарушений и недостатков, недопущению их в последующем, а также по привлечению к ответственности виновных лиц, сообщает КГК Витебской области.