Опубликовано: 28 мая 2022, 18:48
846

Молодечненец угнал МАЗ из «Империи шампиньонов» и попал в ДТП

Суд на год ограничил свободу 27-летнему жителю Молодечно, который угнал грузовик МАЗ с территории предприятия «Империя шампиньонов».

Преступление было совершено 18 марта за полчаса до полуночи, рассказывает Mlyn.by. Молодому человеку просто захотелось покататься на грузовике.

Помощник прокурора Молодечненского района Анастасия Новик рассказала:

– Обвиняемый – уроженец Червенского района. Живет в Молодечно, трудится подсобным рабочим у индивидуального предпринимателя. Он женат, неснятых судимостей до сих пор не имел. Судебное следствие установило, что 18 марта около 23.30 фигурант находился в Молодечно на территории частной фирмы на улице Шаранговича. Там же стоял грузовик МАЗ-555102-220, принадлежащий этой фирме. Дверь в кабину машины не была заперта, ключ находился в замке зажигания. Молодой человек сел в грузовик, завел двигатель, выехал за пределы предприятия и направился в агрогородок Березинское. Там он доехал до железнодорожного вокзала, где на Привокзальной улице возле дома №1 не справился с управлением и съехал в кювет.

В судебном заседании парень пояснил: в тот момент работал на фирме с названием «Империя шампиньонов». Угнал МАЗ без разрешения руководства организации, потому что просто решил прокатиться.  В содеянном чистосердечно раскаивается.

Виновность фигуранта подтверждается собранными по делу доказательствами. В частности, показаниями коллеги парня, который выступал в суде в качестве свидетеля. Этот свидетель рассказал, что увидел, как обвиняемый завел двигатель грузовика, стал кричать, чтобы он оставил МАЗ в покое, однако парень его не послушался и уехал в Березинское.

Дело рассматривалось по первой части статьи 214 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Угон».

Суд учел все обстоятельства по делу и вынес приговор – один год ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Сергей ЕСМАНОВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.