Опубликовано: 04 июля 2018, 11:56
83

По подозрению в коррупции в Браславе задержали председателя райисполкома и начальника отдела экономики

Центральный аппарат Следственного комитета Республики Беларусь возбудил уголовное дело в отношении председателя Браславского райисполкома Владимира Драневского.

Официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова 4 июля рассказала kraj.by, что председатель райисполкома и начальник отдела экономики задержаны по подозрению в совершении коррупционных преступлений.

Владимиру Драневскому вменяется третья часть статьи 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Получение взятки». А также третья часть статьи 426 «Превышение власти или служебных полномочий».

Наибольшее наказание предусмотрено третьей частью статьи «Получение взятки» – лишение свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Владимир Драневский стал председателем Браславского райисполкома в конце января 2015 года. До этого занимал пост директора Чашникского ЖКХ. Окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию. В 2011 году за личный вклад в развитие коммунальной отрасли Владимир Драневский удостоен почетного звания «Человек года Витебщины».

По информации сайта Браславского райисполкома, отдел экономики возглавляет Елена Драневская. Как сообщает Следственный комитет, она приходится супругой председателю райисполкома.

Дополнено. Задержаны председатель, его зам и начальник отдела экономики

По информации пресс-службы Министерства внутренних дел, с апреля 2016 года по май 2018 года глава района систематически получал взятки за решение вопросов, входящих в его компетенцию. Сумма незаконного обогащения составила не менее 27,9 тыс. евро. Мужчина действовал при пособничестве своей жены – начальника отдела экономики Браславского райисполкома, которая также задержана.

Оперативники располагают данными, что задержанный в течение последних двух лет незаконно истребовал и получил часть выплаченных работникам исполкома премий, превышал свои служебные полномочия при закупках товарно-материальных ценностей.

Сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией также задержан заместитель председателя Браславского райисполкома, который в период с апреля 2016 года по январь 2018 года получил от гражданина взятку в сумме 6,3 тыс. евро за решение вопросов, входящих в его компетенцию.

Сергей ЗЕНЬКО

Бывший директор сморгонского сельхозпредприятия «Крево» за взятки и хищения получил 8 лет колонии

В Молодечно уволили 50 железнодорожников из-за злоупотреблений полномочиями экс-чиновниками БЖД

Лукашенко освободил от должностей министров Амельяновича и Шамко за непринятие антикоррупционных мер



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.