Опубликовано: 06 декабря 2019, 10:05
55

Осудили второго экс-заместителя председателя райисполкома из Браслава

Суд Глубокского района вынес приговор экс-заместителю Браславского райисполкома, 34-летнему П., по обвинению в превышении власти.

Бывший чиновник получил 3,5 года лишения свободы с отсрочкой наказания на 3 года, сообщает Верховный суд.

В 2015-2018 годах, работая заместителем председателя Браславского райисполкома, П. спланировал, как завладеть деньгами, которые Евросоюз выделил райисполкому для оплаты труда команды, реализовавшей международный проект. Действовал он в сговоре с другими людьми.

В итоге они завладели почти 64 тысячами рублей. Из них не менее 14,1 тысячи рублей присвоил П.

Кроме того, П. с подельниками нашли для этого международного проекта лжебухгалтеров: с фиктивными работниками заключили договоры подряда, на самом же деле никто бухгалтерию не вел.

Кроме этого, П. в сговоре с другими лицами присвоили 1 125 рублей – часть премий, выделенных району за победу в соревнованиях.

Обвиняемый полностью признал вину и раскаялся.

Суд признал П. виновным в превышении власти и приговорил к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой наказания на 3 года. Также он на 5 лет лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

Приговор может быть обжалован.

Напомним, в 2018 году арестовали председателя Браславского райисполкома Владимира Драневского и его жену Елену Драневскую, начальника отдела экономики. Их обвиняют в ряде преступлений. 2 декабря в Витебске начался суд.

Недавно суд Глубокского района рассмотрел дело второго зампреда этого же райисполкома, 36-летнего Ч., по обвинению в превышении служебных полномочий. Приговор – 3 года 3 месяца лишения свободы. Однако бывший чиновник получил отсрочку на 2 года 3 месяца. 



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.