Опубликовано: 28 ноября 2019, 12:45
58

Бывшего зампредседателя Браславского райисполкома осудили за превышение полномочий

Суд Глубокского района рассмотрел дело 36-летнего Ч. За превышение служебных полномочий бывшего чиновника приговорили к 3,3 годам лишения свободы с отсрочкой.

Как сообщает Верховный суд, с 2012 по 2017 годы Ч. был первым заместителем председателя, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Браславского райисполкома.

В апреле 2017 года Ч. узнал, что райисполкому из областного бюджета выделили премию – 5 750 рублей, однако госслужащим вознаграждения не полагались. Начальник Ч. подписал решение, по которому деньги пошли на премии руководителям организаций Браславского района. Затем руководитель предложил завладеть частью премий и еще одному своему подчиненному. 

Работники, получившие премии, должны были их вернуть. А трое чиновников из райисполкома собирались поделить их между собой.

В итоге Ч., его коллега и начальник получили 1 125 рублей (48 базовых величин).

Обвиняемый во всем раскаялся и полностью признал себя виновным. Суд признан его виновным в превышении служебных полномочий, совершенных из корыстной заинтересованности лицом, занимающим ответственное положение, и приговорил к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Наказание отсрочили на 2 года 3 месяца.

Также бывший чиновник на 5 лет лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

Приговор в законную силу не вступил.

По подозрению в коррупции в Браславе задержали председателя райисполкома и начальника отдела экономики



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.