Опубликовано: 20 декабря 2016, 10:24
38

На других посмотреть. Делегация Браславского района с целью изучения зарубежного опыта побывала в Польше и Венгрии

На территории Браславщины реализуется проект «Браславский район – первый климатически-нейтральный муниципалитет в Беларуси», в рамках которого проходят различные мероприятия, направленные на снижение уровня потребления энергоресурсов.

Недавно делегация района с целью изучения зарубежного опыта по внедрению энергосберегающих технологий, сокращению выбросов углекислого газа и снижению энергопотребления побывала в Польше и Венгрии, пишет 19 декабря сайт газеты «Браслаўская звязда».

Как рассказала руководитель проекта Елена Гирон, ознакомительная поездка началась с посещения ряда польских компаний и городов, которые давно и успешно занимаются внедрением энергосберегающих технологий. В частности, в Белостоке браславчанам представили проекты в сфере сельского хозяйства, которые, благодаря применению инноваций, помогают сберегать энергию и поддерживать деятельность местных фермеров. Например, используются теплицы с установленными солнечными коллекторами, что позволило выращивать экологически чистую продукцию.

Чуть позже прошла встреча с представителями властей города Домброва-Бялостоцка, которые рассказали о своем опыте энергосбережения, сокращения выбросов парниковых газов и привлечении к данному процессу местного населения.

Поскольку проблема загрязнения водных ресурсов сточными водами актульна и для Браславского района, то представителям делегации был интересен опыт польских городов по строительству локальных очистных систем, значительно снижающих уровень загрязнения окружающей среды и не требующих при этом колоссальных финансовых затрат. А во время посещения котельной на местных видах топлива выяснилось, что в летнее время нагрев воды осуществляется за счет установленных солнечных коллекторов и использования котла на биодизеле. Установка коллекторов – актуальная тема и для Браслава, так как один из них уже сейчас обеспечивает горячее водоснабжение в ДЮСШ.

Во время поездки была организована экскурсия в Краковский центр биоэнергии, где сотрудники рассказали о возможностях производства биодизеля из рапса в малых объемах. Важно, что производство экологически чистого топлива возможно при относительно небольших инвестициях.

Интересен для района и опыт польских городов по использованию котлов на местных видах топлива. Сотрудники отдела инженерного производства и энергетики аграрного университета в Кракове продемонстрировали свой опыт в создании прессованных видов топлива, рассказали о перспективах подобного производства.

Удалось посетить и современный интерактивный музей Коперника в Варшаве, который представляет собой уникальное образовательное пространство, где есть выставки и для детей, и для взрослых. Кстати, в рамках реализуемого в Браславе проекта также применяются возможности новых образовательных технологий. Например, недавно состоялся конкурс “Энергетический квест”, где учащиеся Браславской гимназии делали модели, которые работали на солнечной энергии.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.