Опубликовано: 06 февраля 2020, 10:32
156

В Молодечно вынесли приговор заместителю начальника локомотивного депо Владимиру Долгому

Сегодня, 6 февраля, суд Молодечненского района огласил приговор по делу замначальника локомотивного депо Владимира Долгого.

Долгого, проработавшего на железной дороге более 25 лет, обвиняли в получении взяток на сумму 600 рублей. Суд над ним длился почти месяц, с 10 января. Его содержали под стражей с 16 октября 2019 года.

В ходе всех судебных заседаний обвиняемый не признавал свою вину и отрицал факты принятия вознаграждений, о которых говорили его подчиненные. 

В 2018 году Молодечненское локомотивное депо стало одним из лучших в Беларуси. Газета «Железнодорожник Беларуси» писала об успехах Владимира Долгого (на фото – слева) и его коллег

Изображение 1

Фото: «Железнодорожник Беларуси»

3 февраля в суде Владимир Долгий выступил с последним словом. В эмоциональной речи, которая длилась более 30 минут, он цитировал Евангелие, читал посвященные присутствовавшей в зале заседания жене стихи (у нее 3 февраля был день рождения. – Прим. kraj.by) и в очередной раз говорил о своей невиновности.

Обвиняемый также заметил, что на всех этапах следствия он не отказывался от дачи показаний, а предоставлял правоохранителям все необходимые сведения.

«Я никогда не был жестоким!»

Замначальника депо уверен: требовать дисциплины от подчиненных было его работой, обязанностью. Это было необходимо для обеспечения безопасной перевозки пассажиров и грузов. Жестоким руководителем он себя не считает.

Свои обязанности, говорил Долгий, он выполнял добросовестно. В доказательство привел следующий пример: если в 2015 году было 6 шесть случаев хищения топлива за год, то за время его работы – один. В первый рабочий день обвиняемого на станции Вилейка было хищение дизельного топлива, после чего с работы помимо машиниста сняли еще 6 человек. И это было действенно, уверен он.

– Я мог поступить жестко, но, если видел, что человек осознает ошибку и понимает, что она произошла по его халатности, его неподготовленности к работе, то я всегда был снисходителен. В работе моей первой задачей был человек. Не производство, а человек! – заявил Владимир Долгий.

По ео словам, подтвердить это могут большинство работников депо.

«Следователь действует только в своем направлении – доказать мою вину»

В последнем слове замначальника депо также затронул вопрос подлинности видео. На одном из судебных заседаний он утверждал, что оно смонтировано.

– Прокурор спросил, почему мы не запросили проверку видео на его подлинность? А я хочу спросить у прокурора, почему следователь не проверил это видео, ссылаясь на мои данные? Следователь действует только в своем направлении – доказать мою вину, – эмоционально заметил он. 

«Не думал, что на слухах можно завести уголовное дело»

Я относился к слухам скептически. В 2017 году по депо пошел слух, что я приобрел себе трехкомнатную квартиру в Молодечно, проработав здесь 1,5 года. С двумя этажами, со всей обстановкой. Я узнал это случайно от машинистов. А потом пришла анонимка в Следственный комитет.

По словам Долгого, его вызывали в транспортный РОВД, опрашивали, проверяли, есть ли у него квартира.

– Я не думал, что на одних слухах следствие может возбуждать уголовные дела! На одних слухах! – повторил он. – Признайтесь, говорили мне в ОБЭП, что вы знали, что вам носят деньги! Но я никогда не требовал от работников деньги и не просил, чтобы мне их приносили. Все задавали вопрос, почему работники на меня наговаривают? Когда я не знаю ответа, я нахожу его в одной самой известной книге на земле – Евангелие. Что происходит с людьми, когда в них входит Сатана – я не могу сказать.

Приговор – 4 года колонии усиленного режима

В итоге 6 февраля суд признал Владимира Долгого, на иждивении у которого есть малолетний ребенок, виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 430 Уголовного кодекса (получение взятки и получение взятки повторно) и части 1 статьи 14 части 2 статьи 430 (покушение на взятку) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Замначальника локомотивного депо назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима. Также он должен уплатить в доход государства штраф в 500 базовых величин (13 500 рублей). Обвиняемый лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 5 лет.

По словам адвоката Долгого, он намерен обжаловать приговор. 

Приговор не вступил в законную силу.

Катерина СУШКО



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.