Опубликовано: 20 ноября 2017, 13:55
45

В Молодечненском районе проложат линии электропередач для островецкой АЭС

На территории Молодечненского района завершается вырубка просек под линии электропередачи для АЭС в Островце.

Как пишет «Маладзечанская газета», «русла» для энергетических потоков появились уже около Самалей, Хожово, Городка. На некоторых участках установлены опоры высоковольтных линий, на которых монтируются провода.

– Одна из новых ЛЭП будет построена возле деревень Редьки, Клочково, Трепалово и Укропово. В основном она пройдет по полю. На лесной участок приходится более четырех километров. Площадь просеки составит 21,5 гектара. Лес вырубается вторичный. В 1990-е годы он пострадал от короеда-типографа. Тогда поврежденные участки вырубили. На их месте появились молодые посадки. Однако встречаются здесь и вековые деревья, – рассказал заместитель директора Молодечненского лесхоза Виталий Демеш.

Собеседник сообщил, что при прокладке просеки планируется заготовить около 1 900 кубометров древесины. Всю ее переработают. Еще 600 кубов – это неликвид (кустарники, ветки, корни). Они остаются на месте и служат естественным удобрением для деревьев.

– Прокладка просек согласована с соответствующими министерствами и ведомствами. Задание выполняют специалисты всех лесничеств Молодечненского лесхоза. Задействована специальная высокопроизводительная техника. Работа будет завершена в ближайшее время, – подчеркнул Виталий Демеш.

Заместитель директора лесхоза напомнил, что лесоводы восстановили в этом году лесополосы вдоль дороги от Молодечно до Радошковичей. Некоторые участки были высажены заново. Свое место вдоль трассы заняли березы, ели, клены. Эти породы устойчивы, неприхотливы и быстро растут. Посадочный материал – местный, адаптированный к нашим климатическим условиям.

Массовое восстановление лесополос вдоль трасс республиканского значения началось после ввода в эксплуатацию МКАД-2. Их основная функция – предупреждение снежных заносов на автотрассах и задержание снега на полях. Немаловажное значение имеет и экологический аспект. Дело в том, что защитные лесополосы – место гнездования многих птиц и приют для мелких животных, отметил заместитель директора.

Новости по строительству АЭС в Островце можно найти в специальной рубрике kraj.by.



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.