Опубликовано: 25 февраля 2011, 11:58
29

Три проекта на 9 миллионов долларов будут реализованы в ближайшие годы в Островце

Турецкая компания «СЕДНАТ» готова вложить не менее 5 миллионов долларов в строительство гостиницы в районном центре, агротуристического спортивно-оздоровительного комплекса в поселке Ольховка и объекта придорожного сервиса с автозаправочной станцией вблизи пункта пропуска «Котловка» на белорусско-литовской границе.

Завершение строительства данных объектов иностранным предприятием с турецким капиталом «СЕДНАТ» планируется в начале 2014 года, сообщает газета "Рэспубліка".

— Инвестиционный договор уже подписан председателем Гродненского облисполкома Семеном Шапиро и руководителем ООО «СЕДНАТ» Игдеджи Седатом, — рассказал председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько. – Совместно с инвесторами выбраны участки, на которых расположатся новостройки. Это удачные места практически в центре Островца для гостиницы и автостоянки, на берегу озера – для агротуристического комплекса и в нескольких километрах от границы — для АЗС.

Самый дорогостоящий из проектов – гостиница. Как сообщил заместитель председателя Островецкого райисполкома Владислав Ластовский, предполагается, что шести- или семиэтажное здание будет соответствовать всем требованиям, предъявляемым к отелям категории «три звезды», и по уровню комфорта в номерах, и по наличию необходимой инфраструктуры. В спортивно-оздоровительный объект в Ольховке планируется вложить, как минимум, 2,5 миллиона долларов. В будущем он станет прекрасным местом отдыха не только для жителей района и работников АЭС, но и для клиентов из разных уголков нашей страны и из-за рубежа. Третий проект – предприятие придорожного сервиса — включает в себя АЗС, станцию технического обслуживания автомобилей, автомойку, площадку длительного отдыха, небольшой мотель, магазин сопутствующих товаров.

Сейчас готовятся эскизные проекты, на основании которых будут точно определены границы земельных участков. Строительство, которое намечается начать в конце нынешнего – начале следующего года, будут вести специалисты и рабочие компании «СЕДНАТ». Уже определена производственная база для размещения необходимой техники – она расположится на площадке бывшего комбината строительных материалов в Островце.

Для ООО «СЕДНАТ» это будут далеко не первые объекты в Беларуси. Фирма активно работает в Минске, где строит административные здания, комфортабельные коттеджи в Боровлянах, реконструирует дороги.

 



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.