Опубликовано: 26 ноября 2011, 23:14
56

Россия дает Беларуси кредит под строительство АЭС и снижает цену на газ

Кредит составит 10 миллиардов долларов. Выплатить его надо в течение в 15 лет. Цена на газ снижается с 244 долларов до 164.

В первом квартале 2012 года Беларусь будет платить за российский газ по 164 доллара за тысячу кубометров. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства 25 ноября, сообщает агентство БелаПАН.

"При средней цене около 400 долларов для Европы Беларусь будет платить в первом квартале 164 доллара за тысячу кубов. Это серьезная скидка, которая позволит оставить в белорусской экономике не менее 2 миллиардов долларов", — цитирует Путина РИА Новости.

По его словам, стороны также договорились, что "Газпром" приобретет в собственность 100% акций ОАО "Белтрансгаз" (сейчас российская компания владеет 50% акций).

На равнодоходные с Россией цены на российский газ Беларусь выйдет к 2014 году, сообщил Путин. "Беларусь получит так называемую интеграционную скидку и в течение нескольких лет выйдет на равнодоходные цены до 2014 года", — сказал российский премьер.

Он подтвердил, что соответствующие документы в области газового сотрудничества будут подписаны сегодня (встреча Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко проходит в настоящее время в подмосковной резиденции Горки).

"Это очень важный вопрос, который урегулирует наши отношения с Беларусью на годы вперед и позволит обеспечить безусловный транзит через белорусскую территорию наших энергоносителей потребителям в Западной Европе", — подчеркнул Путин.

Кроме того, сказал он, Россия предоставляет Беларуси кредит на строительство АЭС. "Мы договорились, и сегодня будут подписаны соответствующие документы о предоставлении Беларуси российского кредита в объеме до 10 миллиардов долларов с использованием этого кредита в течение 10 лет и с погашением в течение 15 лет", — заявил Путин.

Он также сообщил, что Беларусь и Россия договорились о реструктуризации долгов, возникших из-за оплаты белорусской стороной российского газа в 2011 году ниже контрактной цены.

"Сейчас Беларусь платит 244 доллара за тысячу кубов. Мы договорились с белорусским руководством, что в силу непростой ситуации в белорусской экономике мы реструктурируем платежи на следующий год", — сказал премьер РФ.

Ранее "Газпром" сообщал, что ОАО "Белтрансгаз" в третьем квартале 2011 года обратилось в российский холдинг с просьбой об отсрочке платежей и платило за газ по цене 244,8 доллара за тысячу кубометров при контрактной цене 279,2 доллара. Размер накопленного долга при этом не уточнялся.



Читайте также

Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Вилейчанину грозит до 15 лет за насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетней
Молодечненским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь установлены обстоятельства совершения насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо малолетней.