Опубликовано: 30 декабря 2016, 11:15
35

Повреждений на новом корпусе реактора для АЭС в Островце не обнаружено

Эксперты осмотрели его на атомной станции 29 декабря.

Как сообщалось ранее, 26 декабря при проведении маневровых работ во время транспортировки корпуса реактора для Белорусской АЭС на станции Славное Белорусской железной дороги произошло "незначительное касание металлического транспортного кожуха, защищающего опорный бурт корпуса реактора, со столбом". При этом скорость движения состава была около 3 км/час.

28 декабря в 22.00 корпус реактора прибыл на площадку АЭС в Островце.

Как сообщает сайт Белорусской АЭС, 29 декабря с участием представителей генерального конструктора, завода-изготовителя, Белорусской железной дороги, компании перевозчика, страховой компании, заказчика и генподрядчика произведен осмотр всех элементов корпуса реактора. Для осмотра опорного бурта был снят защитный кожух. В результате никаких повреждений не обнаружено.

В соответствии с регламентом входной контроль корпуса реактора, как и любого другого оборудования, поступающего на АЭС, будет осуществлен в штатном режиме с участием специалистов соответствующих организаций.



Читайте также

Собака, таскавшая в зубах по Молодечно предположительно бешеную крысу, оказалась здоровой – получен результат исследования
Стал известен результат исследования биологического материала дворовой собаки, которая 9 апреля в Молодечно таскала в пасти крысу с признаками бешенства. Результат – отрицательный.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.