Опубликовано: 07 сентября 2016, 16:43
31

На строительстве АЭС в Островце освоено более 2 млрд долларов

Более 2 млрд долларов освоено на строительстве Белорусской АЭС. Об этом 6 сентября заявил журналистам председатель Комитета государственного контроля Беларуси Леонид Анфимов.

"Основной объем освоения финансовых средств будет приходиться на 2017 и 2018 годы, когда будет осуществляться монтаж оборудования", – отметил глава КГК. По его словам, в настоящее время на объекте занято более 5 тыс. человек, в том числе 1,4 тыс. – из Российской Федерации, остальные – из белорусских подрядных и субподрядных организаций, передает БелТА.

В настоящее время на возведении зданий и сооружений Белорусской АЭС задействовано 30 субподрядных организаций, в том числе 22 белорусские. При этом около 80% объема строительно-монтажных работ по сооружению объектов станции и ее инфраструктуры выполняется силами белорусских подрядных организаций. С начала строительства БелАЭС поставлено оборудования на сумму более 207 млн долларов. Поставки основного объема оборудования будут осуществлены в текущем и 2017 годах.

6 сентября состоялось совместное заседание коллегий Комитета государственного контроля Беларуси и Счетной палаты Российской Федерации под председательством руководителей ведомств Леонида Анфимова и Татьяны Голиковой (в режиме видеоконференции). На заседании рассмотрены результаты контрольного мероприятия, проведенного высшими органами финансового контроля двух стран, по вопросу об исполнении обязательств сторон по соглашению между правительствами России и Беларуси о сотрудничестве в строительстве на территории Беларуси атомной электростанции.

По материалам БелТА



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.